Министерство образования и науки разработало новые условия приема в ВУЗы на 2019 год. В этом документе предусмотрено сократить сроки вступительной кампании, проводить творческие конкурсы на ВНО и в первую очередь зачислять тех, кто в дальнейшем хочет работать в селах. Ведомство представило проект для общественного обсуждения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Как будут принимать в вузы в 2019 году?

В следующем году для поступления в вузы будут принимать сертификаты ВНО 2018 и 2019 годов по всем предметам. Подать можно будет и сертификаты ВНО 2017 года, кроме оценок по иностранным языкам — английскому, французскому, немецкому и испанскому.

Планируют внести изменения в сроки вступительной кампании и сделать ее короче. Так, регистрация электронных кабинетов на бакалавра начнется за девять дней до начала подачи заявлений — 1 июля, а сам прием заявлений и документов на бюджет продлится с 10 до 22 июля. Это на три дня меньше по сравнению с 2018 годом. В то же время возможность регистрации электронных кабинетов будет открыта до 30 августа, чтобы можно было подать заявления поступающим на заочную форму обучения на контракт.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Чтобы избежать коррупции при проведении творческих конкурсов, МОН предлагает проводить их в основной сессии ВНО — с 16 марта до 15 мая. Это устранит зависимость результатов творческих конкурсов от оценок ВНО. В то же время будет предусмотрена дополнительная сессия творческих конкурсов с 1 до 22 июля, но только на контрактные места.

Лилия Гриневич

Со следующего года заработает механизм первоочередного зачисления тех абитуриентов в медицинские и педагогические вузы, которые захотят работать в селах. Речь идет о поступающих, которые заключат соглашение об отработке не менее 3 лет в селе или поселке городского типа. Это позволит улучшить уровень кадрового обеспечения в образовательной и медицинской сферах в сельской местности.

Планируют также расширить практику установления минимального количества баллов для поступления на специальности с особо высоким уровнем общественной ответственности — «Право», «Публичное управление и администрирование», «Международные отношения» и «Фармация, промышленная фармация».

Новация этого года — фиксированный перечень конкурсных предметов для поступления после 11 классов на бакалавра — предлагается оставить и на вступление 2019-го. Вступительные льготы расширят для участников боевых действий, причем не только на участников АТО/ООС, но и на всех поступающих этой категории.

Напомним, украинцы требуют проводить выборы по-новому.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, про 10 киевских вузов, со свистом пробивших дно.

Также "Знай.ua" сообщал, что опубликован рейтинг лучших ВУЗов Украины в 2018 году.