С 2021 года жителям стран с безвизовым режимом за въезд в Европейский союз нужно будет заплатить 7 евро сервисного сбора.
Как сообщается на сайте ЕС, одобрили так называемую платную авторизацию для туристов в Совете Европы. Как сообщается, только после оплаты, человек может путешествовать в Европу свободно.


Отмечается, что проходить такую процедуру придется раз в три года. В ЕС объяснили, задача системы авторизации – повысить безопасность в странах содружества и предотвратить нелегальную миграцию.
Такие нововведения содержатся в законопроекте ЕС о системе контроля на границах.
Изменений будет сразу несколько, и для нас самым заметным и наиболее значимым будет одно из них: для тех иностранцев, которые сейчас ездят в ЕС по безвизу, будет запущена система по названием ETIAS – European travel information and authorisation system, в переводе – "Европейская система авторизации и информации о путешествии".
По этому проекту, граждане "безвизовых стран" для поездки в ЕС будут обязаны проходить платную "авторизацию" – передавать в ЕС свои данные.
Обработка заявки будет стоить 7 евро, разрешение на въезд будет действовать три года. Платить нужно не за поездку, а за авторизацию, а действует она три года. Детям до 12 лет можно будет пройти авторизацию без уплаты сбора в 7 евро.
Также надо будет заполнить форму, похожую на визовую анкету, но только в электронной, а не в бумажной версии. Там будут стандартные графы: имя, паспортные данные. Будут спрашивать даже некоторые анкетные данные, которые ранее посольство не интересовали – к примеру, уровень вашего образования. Зато главных "проблемных вопросов", в частности о доходе в анкете не будет.
Зато в анкете будут принципиально новые вопросы вроде таких: не бывали ли вы в странах повышенного террористического риска; не посещали ли стран, где бушуют специфические эпидемии (ЕС будет обновлять этот список); или не совершали ли вы уголовных правонарушений за последние 10 лет, и если да – то в какой стране.


Работа над внедрением ETIAS длится уже несколько лет и изрядно затянулась, но сейчас она – на заключительной стадии. В апреле Европарламент и Совет ЕС достигли согласия относительно всех параметров системы, осталось принять официальное решение, разработать систему и запустить ее.
Когда именно система начнет действовать, пока неизвестно. Нынешние планы – запустить систему с 2021 года, да и то лишь частично, только в аэропортах и морских портах.
Напомним ранее сообщалось, что каждый год из Украины по разным причинам уезжает около 1 миллиона человек. Цели могут быть разные: заработки, ПМЖ, учеба, но факт остается фактом: страну покидают много людей и достаточно регулярно.
Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что назван самый загруженный маршрут в Европу.
Также "Знай.ua" писал, что Чехия сделала приятно украинским заробитчанам.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще