Уже в ближайшее время украинским пенсионерам резко увеличат социальные выплаты.

Эту информацию сообщили в пенсионном фонде Украины.

По словам зампреда фонда Владислава Машкина, в связи с ростом средних зарплат в следующем году будет осуществлен перерасчет пенсий.

Пенсионеры в Украине
Пенсионеры в Украине

"Это тот перерасчет, который был анонсирован при проведении пенсионной реформы в октябре прошлого года. Пенсии должны быть повышены на 50% темпов роста средней заработной платы, и на 50% темпов роста инфляции" Владислав Машкин

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Также чиновник рассказал, сколько денег правительство выделило на социальные выплаты в 2018 году.

Пенсионеры в Украине
Пенсионеры в Украине

"Согласно оперативным данным, общая сумма расходов на пенсионные и другие запланированные выплаты пенсий за 8 месяцев 2018 года составила 234,6 млрд грн, что на 64,2 млрд грн больше по сравнению с прошлым годом" Владислав Машкин

Пенсионеры в Украине
Пенсионеры в Украине

Напомним, что в Министерстве социальной политики Украины отрицают, что пенсии в солидарной системе вроде бы станут меньше, либо же будут, как раньше, а повышения выплат в 2019 году не предвидится.

"Сообщается, что со следующего года минимальная зарплата будет расти, а пенсия якобы застынет на теперешнем уровне. Здесь правды только половина – правда в том, что минимальная зарплата станет расти, но при этом станет расти и пенсия", – сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

Ведомство намекнуло, что пенсионная система вводит в работу механизм, который станет автоматически осовременивать пенсии. Данный факт означает, что ежегодно пенсии гарантировано пересчитываются по единой для всех формуле: 50% роста инфляции плюс 50% роста средней зарплаты.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", появились новые изменения и поправки, связанные с пенсионной реформой. Так, в 2019 году Пенсионный фонд проведет перерасчет пенсий.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что осенью украинцев ждут тяжелые времена. Правительство приготовило очередной "сюрприз" - подорожает буквально все: от продуктов питания до тарифов ЖКХ.