Яркие вывески из ресторанов быстрого питания, киоски с шаурмой и хот-догами: без этого представить улицы уже нереально. Но как отказаться от фаст-фуда, если никакие аргументы не действуют?


Правила здорового питания


Во-первых, следует осознавать, что именно мы едим, ведь за последние 100 лет рынок просто кишит вредными элементами и веществами: сахар, синтетический жир и добавки перебивают вкус, маскируют несвежие товары и…заставляют вас покупать новую порцию.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще


Кроме того, диета не имеет ничего общего с правильным сбалансированным питанием. Диета - это ограничения и запреты, а правильное питание не запрещает, а лишь балансирует порции. Правильное питание - это когда основа твоего рациона это правильные продукты, но при этом 20% от общего приема пищи ты можешь есть что угодно.


Надо интересоваться в каких продуктах содержатся белки, жиры и углеводы, научилась готовить, хотя не особо умела, и начать более осознанно выбирать товары, а потом изучить биодобавки – чтобы обходить их.


Единых способ похудеть - сбалансированные порции и соотношение продуктов в них. Чем больше у человека жира, тем больше он может потреблять калорий, и тем стремительнее будет идти процесс похудения. Можно использовать популярные программы для смартфонов, он сам посчитает, сколько еды нужно на килограмм веса и какой именно, вам останется просто пересмотреть свой рацион.

Например, домашние натуральные сухарики из черного хлеба с обжаренным салом в разы полезнее, чем яркие упаковки с надписью "бекон". 90% людей в нашей стране питаются неправильно, просто потому что путают свой рацион.

Преобладает жирная, молочная, мясная пища. Например, вы можете больше навредить себе если "справитесь" с целым арбузом на ночь, чем добавите в салат немного оливкового масла, которое по сути очень калорийна. Хотя и то и другое бесспорно полезное, но - в умеренных дозах. Вот этого и не хватает нынешним покупателям.

Главный стереотип - полезная еда, это невкусно, это "трава и бобы". Но на самом деле основной принцип - выбирать необработанные продукты. Например, если ты покупаешь тунца, то лучше свежий, чем консервированный, а если уж ешь консервированный - лучше в собственном соку, чем в масле и так далее.


Важно знать, в чем и сколько содержится сахара, потому что большая количество сахара - это большая жаль. Любой йогурт с персиком или злаками - это продукт с сахаром. Или на примере алкоголя, в правильно приготовленном коктейле - максимум 20 гр. сахара, а почти во всех остальных коктейлях - 5 чайных ложек. Человеку в день нужно 25 грамм сахара, а люди в среднем потребляют 150. Вы не замечаете, как накапливается в организме гликоген, а он оседает быстро.


Поэтому возьмите на вооружение эти советы, а лучше – начните с эксперимента. В течение месяца писать все, что входит в ваше меню. И заметите, сколько лишнего там было все это время.


Смотрите: Бюджетное здоровое питание: топ дешевых и очень полезных продуктов


Напомним, названы топ-3 продукта, которые положительно влияют на обмен веществ.
Как сообщал Знай.uа, диетологи поделились секретами похудения в осенний период.
Также Знай.uа писал, украинский рынок заполонила некачественная крупа.