Такая информация поступила для российского издания "Медуза" от его девушки, участницы группы Вероники Никульшиной, которая сообщила, что у молодого человека начало падать зрение, пропадать речь и он не мог двигаться.


Петр Верзилов, участник Pussy Riot и издатель "Медиазоны", попал в токсикореанимационное отделение горбольницы имени Бахрушиных в Сокольниках.

Родственники Верзилова отметили, что его мать вечером 12 сентября приехала в госпиталь, однако ей не дали попасть к сыну. К тому же, ей не стали говорить, в каком состоянии он находится и какие версии диагноза. "В больнице сказали, что информацию не могут разглашать... Они ее послали, грубили. Сообщили, что не пустят. Тыкают в бумажку о том, что не имеют права разглашать информацию до тех пор, пока пациент собственноручно не поставит подпись под бумагой, а он находится не в сознании", - сообщают родные.

Верзилов


Как сообщила Никульшина, Верзилов почувствовал недомогание вскоре после заседания суда, где шло рассмотрение административного дела в отношении нее. В шесть часов вечера он лег поспать; когда спустя два часа Никульшина вернулась домой, он "проснулся и сказал, что ничего не видит". "С восьми до десяти ему в геометрической прогрессии делалось все хуже. Поначалу зрение, потом речь, позднее он не мог прямо ходить", - рассказывает Никульшина.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще


"Когда приехала скорая, он на все вопросы говорил, что "нет, я ничего не ел, не употреблял вещества". Ему становилось хуже все быстрее, его начали хватать судороги. По дороге в больницу в карете скорой он начал бредить. Он впал в такое полусонное-полубеспамятное состояние, не смог узнать меня, не реагировал на мои слова", - говорит Вероника Никульшина.


Напомним, что Петр Верзилов получил свою известность в конце 2000х годов как участник арт-группы "Война", в которой также принимала участие его супруга Надежда Толоконникова. В 2012-м году Толоконникову вместе с Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич попала под суд по делу Pussy Riot. В ходе процесса Верзилова именовали продюсером группы. Он активно освещал дело, в том числе за границей, благодаря чему о преследовании Pussy Riot заговорили десятки знаменитостей по всему миру. В 2014 году Толоконникова и Алехина создали издание "Медиазона"; Верзилов занял пост издателя.


15 июля 2018 года Верзилов, Вероника Никульшина, Ольга Курачев и Ольга Пахтусова выскочили на поле в ходе финала чемпионата мира по футболу в Москве в форме полицейских; акцию назвали Pussy Riot. Активистам дали по 15 суток ареста каждому.


Ранее стало известно, что скандальные Pussy Riot сняли клип в поддержку Олега Сенцова.


Знай.UA писал о том, что жертву отравления "Новичком" снова госпитализировали. Стали известны подробности.