Сотрудники правоохранительных органов обнаружили больше 800 случаев незаконного изменения балов внешнего независимого оценивания (ВНО).

Благодаря информации пресс-службы Национальной полиции стало известно, что оценки изменяли должностные лица Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО).

Так, за такие действия должностные лица УЦОКО получали материальное вознаграждение, пишет портал "Политека".

Правоохранители выяснили, что в состав преступной группы входили руководитель Центра оценивания качества образования, 2 его зама и 2 должностных лица учреждения.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Полицейские выяснили, что подозреваемые имели право доступа к информации центра о результатах внешнего независимого оценивания. Благодаря этому в течение 2008-2013 годов они завышали результаты оценки за денежное вознаграждение. Такая фальсификация результатов ВНО дало возможность определенным лицам поступить в вузы и учиться в них именно за счет государства", – говорится в сообщении полиции.

Отмечается, что действия подозреваемых нанесли государству ущерб на сумму свыше 7 миллионов гривен.

Участникам группировки инкриминируют злоупотребление властью или служебным положением; несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), а также создание преступной организации.

Напомним, ранее сообщалось, что министерство образования и науки разработало новые условия приема в ВУЗы на 2019 год. В этом документе предусмотрено сократить сроки вступительной кампании, проводить творческие конкурсы на ВНО и в первую очередь зачислять тех, кто в дальнейшем хочет работать в селах. Ведомство представило проект для общественного обсуждения.

Стоит напомнить, что в министерстве обороны рассказали, что в нынешнем вступительном году самыми популярными специальностями для абитуриентов, как и в прошлых годах осталась разведка, спецназ и морская пехота.

Напомним, обманутые учителя вышли на массовый митинг.

Как сообщал Знай.ua, плохие новости для гуманитариев: ВНО по математике сделали обязательным.

Также Знай.ua писал, ВНО 2018: выпускники позорно провалили задание для 8 класса.