В Запорожье умер Народный артист Украины, профессор, режиссер и художественный руководитель театра имени Магара Александр Король.
На сайте театра имени Магара в пятницу, 14 сентября, появилось известие о кончине известного режиссера — гордости театрального искусства Запорожской области.

Ушел из жизни Король Александр Петрович на 77-м году жизни. Известно, что на протяжении 16 лет работал в театре имени Магара. Также он в своей профессиональной деятельности зарекомендовал себя, как достойный режиссер, под руководством которого вышло несколько интересных представлений. Сотрудники театра имени Магара приносят свои соболезнования. Прощание состоялось 15 сентября, в академическом театре юного зрителя.

Александр Король

Немного из биографии Александра Короля

Окончил Киевский государственный институт театрального искусства имени И. П. Карпенка-Карого по специальности "Режиссер драмы". С 1969 года – режиссер Днепропетровского театра юного зрителя, с 1972 года – главный режиссер Закарпатского русского драматического театра, с 1979 года – главный режиссер Запорожского театра юного зрителя, с 1984 года – художественный руководитель Запорожского музыкально-драматического театра имени Н. Щорса (ныне В. Магара).

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Театр им. Магара, Запорожье

Имеет награды: премии имени И. Паторжинского, имени Котляревского, имени М. Кропивницкого, "Сичеславна", "Заслуженный артист Украины" (1978); "Народный артист Украины" (1987). Председатель жюри, член жюри международных и украинских фестивалей театральных спектаклей (1976 - 2008). С 1999 года по 2007 год – профессор, заведующий кафедрой актерского мастерства ЗНУ, режиссер-постановщик дипломных студенческих спектаклей. Его выпускники работают в театрах, на телевидении и радио.

За добросовестный труд, плодотворную работу со студентами и по случаю 20-летия со дня основания факультета СПП награжден Почетной грамотой ректората ЗНУ, а также почетной грамотой Запорожского областного совета (2016).

Напомним, умер художник, которого обожали все.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что мир потерял легендарную телезвезду.

Также портал "Знай.ua" писал, что умерла легендарная звезда сериалов.