В Украине вскоре введут жесткую систему контроля за доходами граждан. Государственная фискальная служба планирует следить более тщательно за движением финансов на счетах физических лиц, особенно тех, которые занимаются предпринимательской деятельностью.


Банковская система и налогообложение: основные изменения

Налоги в Украине
Налоги в Украине


В настоящее время абсолютно все банковские учреждения обязаны предоставлять фискалам такие данные, но не постоянно, а только тогда, когда открывается или закрывается счет. Теперь же за каждой операцией бизнеса будет строгий надзор, тем более что финансовые учреждения уже дали на это согласие.


По статистике, в Украине – свыше 2 миллионов официально зарегистрированных предпринимателей, более половин из них открыли счета в банках.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Налоги в Украине
Налоги в Украине

То есть, остальные открывают их в качестве физических лиц, но не отчисляют в бюджет налогов. Фискалы пока не уточнили, как именно будут проводить мониторинг счетов – "методика отрабатывается", вот и весь сжатых комментарий налоговой.

Налоги в Украине
Налоги в Украине


Вероятно, даже в новом законе будет лазейка: речь идет о принятом в июне документ "О валюте и валютных операциях", согласно которого Государственная фискальная служба совместно с НБУ будут контролировать валютные операции, таким образом обходя банковскую тайну.

Налоги в Украине
Налоги в Украине


На сегодняшний день большинство банков (государственные в том числе) требуют от мелкого бизнеса отчетности, якобы "для подтверждения личности предпринимателя".

В противном случае финансовые учреждения грозят заблокировать счета. При этом юристы сомневаются в законности таких требований. Но если налоговая официально договорится с банками о передаче такой информации, подобные изменения получат поддержку со стороны закона.


Смотрите: обзор основных налоговых изменений в 2018 году


Нагадаємо в Украине скоро пересчитают пенсии.
Как сообщал Знай.uа, опубликованы новые правила установки счетчиков.
Также Знай.uа писал, ООН опубликовала международный рейтинг качества жизни стран мира.