Эксперты выяснили, как украинские граждане, работая в соседнем государстве, латают дыры в ее економике.

Об этом пишет Politeka.

На сегодняшний день почти полмиллиона украинских заробитчан, роюлячи взносы, согласно с польскими законами, пополняют Фонд социального страхования с которого поляки получают пенсии и другую финансовую помощь.

Это самый большой показатель среди всех мигрантов в Польше, которые платят взносы.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

В этом году впервые в истории Учреждения социального страхования Польши (ZUS) до него платят взносы более чем пол миллиона иностранцев.

"541 тысяча человек, большинство из которых украинцы (403 тысячи), пополняют Фонд социального страхования (FUS), из которого поляки получают, в частности, пенсии и финансовую помощь. Таким образом иностранцы помогают латать дыру в пенсионной системе Польши" – говорится в сообщении.

заробитчане

Стоит дододати, что в прошлом году этот показатель был в полтора раза меньше - всего 270 тысяч наших граждан делали подобные взносы.

Кроме украинцев, больше взносов платят белорусы – 29,5 тысяч, в’єтнамці – более 8 тысяч, молдаване – 7,6 тысяч, китайцы и индийцы – по более 5 тысяч, румыны и грузины.

В то же время польские эксперты отмечают, что таким образом роюочі мигранты легализуют свое пребывание в чужой стране.

Напомним, эксперты проанализировали и сравнили рынок труда в Европе. Так, согласно последних данных, Чехия лидирует среди стран ЕС по количеству вакансий. Так, если в среднем в ЕС во втором квартале 2018 года количество незанятых рабочих мест составило 2,2%, в Чехии этот показатель вырос до 5,4%. Стоит отметить, что это самый быстрый рост среди всех стран союза.

Как сообщал Знай.uа, стало известно, как украинцы получают карту поляка и что она дает. За последний год карту поляка " получили более ста тысяч наших соотечественников, и эта цифра неуклонно растет.

Также Знай.uа писал, что в то время, как украинский робітик стал все более востребованным в Европе, постепенно меняются к лучшему и условия працевлашьування.