80% софта, установленного на компьютерах в Украине, не имеет нужных лицензий.

Эта информация стала известна благодаря исследованию Ассоциации производителей программного обеспечения.

Так, за 2017 год, в украине было установлено ПО на $108 млн.

The Village сообщает, что за последние два года процент нелицензионного ПО в Украине снизился на 2 процента. Для сравнения, в Штатах этот показатель составляет 15%.

Популярные статьи сейчас
Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Кого не мобилизуют в армию: список профессий Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Согласно исследованию, Украина занимает 6 место в мире по колличеству нелицензионного ПО в процентном соотношении, а в денежным эквиваленте - занимает третье место.

Аналитики считают, что украинскому сегменту ПО мешает развиваться высокий уровень пиратства в сфере интеллектуальной собственности. По подсчетам IDC, в нашей стране он превышает 80%.

  • Самыми большими потребителями информационных технологий в стране являются финансовый и государственный секторы, на их долю суммарно приходится более 50% потребления ИТ.
  • С региональной точки зрения наибольшими потребителями ИТ в Украине являются промышленно развитые регионы. Практически пятая часть потребления технологий приходится на столицу.
  • Также крупными потребителями ИТ-сектора являются Киевская, Днепропетровская, Одесская, Харьковская, Львовская области.

Напомним, что согласно новому докладу Business Insider, у Facebook есть проблема с пиратством в соцсети. Как оказалось, на сайте социальных сетей есть несколько групп, некоторые из которых имеют десятки тысяч пользователей, которые незаконно получают копии фильмов.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", “Яндекс” отказался выполнять требование Роскомнадзора об удалении пиратского контента из выдачи “Яндекс.Видео”.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что Россия продолжает активно бороться с популярным мессенджером Telegram. Журналисты издания "Фразы" выяснили, что теперь Роскомнадзор решил обратиться к компании Apple.