Украинцы, которые сейчас на находятся на заслуженном отдыхе, могут ждать значительной надбавки к пенсии 1-го марта 2019 года.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL.

"Для обеспечения индексации пенсии ежегодно производится перерасчет ранее назначенных пенсий путем увеличения показателя средней заработной платы", - говорится в законе о пенсионном обеспечении.

Если ранее пенсии повышали только на процент от прожиточного минимуму, то с нового года пенсии будут перечисляться по формуле.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Например, который вышел на повышенную пенсию в этом году, имеет 35 лет стажа и зарабатывал чуть меньше 8 тыс. грн, может претендовать на пенсию 1,8 тыс. грн.

Пенсию можно посчитать по формуле: 5302.8 × y / 7621 × x × 0.01.

5302,8 грн - средняя зарплата в Украине за последние годы;

в - размер собственной зарплаты;

х - стаж в годах;

7621 - средняя зарплата в Украине, с которой уплачиваются взносы в Пенсионный фонд.

Кроме того, если ранее украинцам повышали размер самой пенсии, то теперь ее будут пересчитывать по формуле. Так, как средняя зарпалата в стране растет, ее будут "индексировать". Например, если за три прошедших года зарплаты в среднем росли на 18%, а инфляция составит 10%, то зарплату в формуле повысят на 14% (18/2 + 10/2). Так, вместо 5302,8 грн могут посчитать пенсию по зарплате в 6045 грн. Тогда размер выплаты увеличится с 1,8 до 2,1 тыс. грн.

Напомним, украинцы рискуют в этом месяце не получить свои пенсии вовремя. Глава ведомства Андрей Рева ответственно предупредил пенсионеров в эфире украинского телеканала. Скандально известный министр-диетолог отметил, что своевременность выплат зависит от множества факторов, одним из которых являются переговоры с представителями Международной валютного фонда.

Ранее Знай.ua сообщал, Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект предусматривающий увеличение штрафа в 17 раз для тех владельцев авто и прочих транспортных средств, которые нарушают правила применения ремней безопасности или шлемов.

Также Знай.ua писал, украинцы все чаще сталкиваются с проблемой заблокированных счетов, кроме того, клиенты популярных банков не досчитываются средств.