Как известно по официальным данным, средняя зарплата в Украине на уровне в 9170 гривен. Согласно статистике, сегодня в Украине каждый третий работает на теневую экономику, а больше всего таких работников в сельском хозяйстве и торговле.

Так в Кабмине отметили, что первыми под подозрение попадут те компании, где сотрудникам поголовно выплачивают минимальную зарплату. Об этом говорится в материале "Хвыли".

После того, как инспекторы проведут тщательную проверку, Гоструд начнет выписывать штрафы, а отвечать за выполнение данных постановлений будет Государственная исполнительная служба.

"За первые полгода нынешнего года к ответственности было привлечено 8,8 тысяч граждан, которые осуществляли предпринимательскую деятельность не официально. Из-за этого им пришлось дополнительно уплатить 9,3 млн налогов и 10,6 млн единого взноса", — отметили в ГФС.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

В Пенсионном фонде также подсчитали убытки. Так из-за работы "в тени" государство в прошлом году потеряло 30 миллиардов гривен.

Правительство готовит подобные проверки для того, чтобы украинцы могли претендовать на достойные пенсии. Однако, в Кабмине не смогли внятно ответить, почему раньше не проводили их.

Согласно новым правилам, инспектор может прийти с проверкой без предупреждения в любое время. Он может зайти в любое помещение, в том числе служебное.

Если инспектору будут препятствовать будет выписан штраф — руководству придется заплатить сразу 3 минимальные зарплаты. Если инспектора не допустили уже по выявленным нарушением, то придется оплатить штраф в 100-кратном размере от "минималки" (372 тысячи).

Ко всему прочему, инспектору разрешено вести фото- и видеосъемку во время проверки.

Для инспектора существуют и запреты: он не может требовать у руководства документы для передачи их третьим лицам; запрещено изымать технику, разглашать коммерческие тайны и заниматься проверкой вопросов, которые должны быть рассмотрены в судебном порядке. Минимальный срок проверки — два дня, а максимальный — 10.

Руководству предприятия также грозит большой штраф в следующих случаях: если работника допустили к процессу без оформления трудового договора; сотрудник был оформлен на неполный рабочий день, но исполняет свои обязанности на протяжении полного дня; сотруднику выплачивали зарплату без начисления и оплаты единого социального взноса.

При таких нарушениях грозит штраф в размере 30 минимальных зарплат (111690 гривен). Санкции будут начисляться за каждого сотрудника, которого неправильно оформили.

На крупный штраф могут попасть также: если установление руководством предприятия окладов ниже прожиточного минимума для трудоспособных лиц; несоблюдение установленного порядка оплаты в ночное время, праздничные, нерабочие и выходные дни; несоблюдение порядка оплаты труда за выполненную работу, если сотрудник находился в рабочей командировке.

Если были нарушены сроки выдачи заработной платы, отпускных и других выплат, то предприятие получит штраф в размере 11169 гривен.

Также штрафы могут налагаться на топ-менеджмент любых организаций. Если сотрудника допустили к работе без оформления трудовых отношений, то его руководитель может получить штраф в размере от 8500 до 17000.

Напомним, кто и как заработает на видеофиксации нарушений.

Как сообщал портал "Знай.ua", 18 сентября, депутаты попробуют увеличить штрафы за непристегнутые ремни безопасности в пятнадцать раз, а в четверг - снять с себя неприкосновенность.

Также "Знай.ua" писал, сразу после цен на алкоголь власть возьмется за сигареты.