Экологи в Крыму бьют тревогу. Катастрофа на полуострове, связана с деятельностью завода "Титан", не только не остановлена, но и набирает новых оборотов.

Экологическая катастрофа Крым
Экологическая катастрофа Крым

Экологическая катастрофа на упомянутом заводе, которая в конце августа накрыла крымский город Армянск, а через несколько дней добралась и до близлежащих сел Херсонской области, рискует оказаться более серьезной, чем казалось в начале.

Почти через месяц после инцидента херсонцы все еще живут как на пороховой бочке.

Популярные статьи сейчас
Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить
Показать еще

"Пришлось привлечь две передвижные лаборатории из Донецкой и Полтавской областей, так как своих у нас нет. Регулярно забираем воздух на анализы. Альтернативные лаборатории исследуют также пробы почвы и воды. Обратились к правительству за объяснениями – что делать, если на "Титане" случится рецидив. Ведь решение этой проблемы не в нашей компетенции. Единственное, что мы можем – эвакуировать детей. Ответа из Киева пока нет", – рассказала начальник отдела департамента экологии Херсонской обладминистрации Наталья Шевченко.

Эколог Владимир Шелудько констатирует, что экологические проблемы в регионе накапливались годами.

“Предприятие, которое строили в 70-х годах прошлого века, сразу же рассчитывалось но лишь на 20-30 лет эксплуатации. Оно крайне ядовито – на каждую тонну продукции приходится 10 тонн опасных отходов. Поэтому не удивительно, что в “титановых селах” в радиусе нескольких километров от завода и в Крыму, и в Херсонской области массово болеют люди и фиксируется повышенная смертность”, – отмечает эколог.

Уже через пару недель после катастрофы крымская власть отрапортовала, что опасность миновала, а все показатели пришли в норму. Но ученые оптимизма чиновников не разделяют.

В том, что “уже все хорошо”, сомневаются и херсонцы. Как рассказала Наталья Шевченко, они продолжают забирать пробы воздуха в селах, которые попали в радиус поражения: Первоконстантинівці, Красном Чабані, Александровке, Алексеевке, Мирном и др.

“Пока ничего опасного не обнаружили – все показатели не превышают допустимых норм. Но мы уже направили в Кабмин запрос, что нам делать в случае рецидива”, – рассказывают жители.

Напомним, у сети появилась информация о том, что в Армянске, что в оккупированном Крыму в воскресенье, 23 сентября прошли опасные кислотные дожди.


Как писал ранее Знай.uа, режим чрезвычайной ситуации в оккупированном Армянске, введенный в результате выбросов химических веществ на заводе "Крымский титан", собираются отменить в воскресенье, 23 сентября.


Также Знай.uа писал о том, что Крым накрыла новая страшная катастрофа, жители в панике сообщают о странную тучу, которая появилась над городом Армянск.