Поверья

Считалось, что в этот день не только змеи но и всякие гады уходят с полей в лес и закапываются там в свои земляные нормы. Был еще один похожий праздник – Исаакий Змеевик 12 июня, тогда змеи выползали и свадьбы устраивали. Но сегодня Артамон в последний раз отпускал змей на волю.

Поэтому их сегодня очень много в рощах и дубравах. Поэтому люди боялись потревожить змей и не ходили в лес. По поверью может разгневаться змеиный царь Василиск, он утащит людей с собой под землю. Также люди просили Артамона в молитвах, чтобы змеи слушались его и не кусали.

К змеям относились по-разному. Их вроде и представляли олицетворением нечистого, злого и хитрого. Но в то же время их уважали и не обижали без причины. Если дома поселилась змея, то дом несчастья будут обходить стороной. Им подносили угощения в виде молока, яиц, цыплят и ставили рядом с печью. Если змея ела угощение, то это хороший знак. А если убить змею, то хлеб на полях выродится и у человека будет несчастье.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Также считалось, что у змей есть колдовская сила. Их очень часто использовали для любовных приворотов. А знахари советовали делать свечу из вытопленного змеиного жира и зажигать ее всякий раз, когда почувствуете охлаждение в любви. Но стоит сгореть свече, пройдет и любовь.

Приметы на 25 сентября

  • Если 25 сентября идет дождь – будет долгая зима.
  • В этот день гремит гром – осень будет теплой.
  • На Артамона Змеевика наблюдали за березовым или дубовым листопадом. Если почти все листья опали, то зима будет теплой. А если много листьев осталось, зима будет лютой.
  • Много желудей на дубе сулит теплую зиму и плодородное лето.
  • Родившиеся 25 сентября проживут долгую и плодотворную жизнь. Им дана способность управлять змеями. Носить им следует александрит.