В Украине начался сезон дождей, а значит, и сезон грибов: тысячи людей выезжают на "охоту", при этом не слишком хорошо разбираясь в них. Всего около 25% всех грибов, растущих на украинской территории, считаются съедобными, остальные могут спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем и даже отправить на тот свет. По состоянию на 25 сентября в Украине грибами отравилось 174 человека, 11 из них скончались.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения.

Как же уберечь себя от отравления и что делать, если вы все-таки заметили подозрительные симптомы?

Самый простой способ уберечься от отравления грибами, — отказаться от потребления дикорастущих грибов. Также врачи рекомендуют пользовать правилом суток, то есть готовить грибы в течение первого дня после сбора (отваривать минимум 3 раза по полчаса). Хранить после приготовления тоже рекомендуется не больше 24 часов, это если вы не хотите заморозить грибы.

Главные симптомы отравления грибами

Самое первое - это тошнота, рвота, резкая боль в животе, диарея, головокружение, повышение температуры тела, снижение пульса, одышка, судороги, отток крови от конечностей (холодные руки и ноги), появление галлюцинаций и бреда.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Кому противопоказаны грибы:

  • Детям до 12 лет;
  • Женщинам в период беременности и грудного вскармливания;
  • Людям пожилого возраста.

Что делать, если вы заметили тревожные симптомы

Первым делом позвоните "103", а до приезда медиков обязательно выпейте несколько стаканов кипяченой воды с добавлением соды.

Постарайтесь вызвать у себя рвоту, это упростит ход отравления. Если же отравление грибами и так провоцирует рвоту, то ее повторно вызывать не нужно;

Принимайте слабительные препараты, чтобы очистить свой желудок. Примите сорбент – 10 таблеток активированного угля, или любой его аналог;

При возможности стоит промыть желудок простой водой и/или принять сорбенты (самая маленькая эффективная доза активированного угля – 0,5 грамм сорбента на 1 килограмм массы тела);

Где покупать или собирать грибы

Если исключить дикорастущие грибы из рациона не представляется для вас возможным, хотя бы не покупайте их на стихийных рынках. Если сами занимаетесь сбором грибов, лучше обойдите стороной незнакомые или не совсем знакомые грибы, слишком старые или слишком молодые, а также ввсе, неважно какие, если они растут возле предприятий, загрязненных территорий и трасс.

Напомним, в Днипре 16 учеников разных классов из школы № 62 в состоянии средней тяжести доставили в разные больницы города в стационар инфекционных отделений.

Как сообщал портал "Знай.ua", дети, которые не прошли вакцинацию, отныне не смогут посещать школы и детские сады.

Также "Знай.ua" писал, что Министерство здравоохранения Украины представило новый план по борьбе с недобросовестными фармацевтическими компаниями.