Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал официальный курс иностранных валют на четверг, 27 сентября. Так, курс доллара по сравнению с показателями в среду, 26 сентября, вырос на 28,14 гривен. Об этом сообщает пресс-служба официального регулятора.

Курс валют Нацбанка на 27 сентября

Официальные курсы валют установлены на таком уровне:

100 долларов США – 2814.2843 гривны;
100 евро – 3303.1255 гривны;
10 российских рублей – 4.2797 гривны.

Так, доллар со среды стал дороже на 8 копеек. В то же время евро подешевел на 1 копейку, а стоимость российского рубля увеличилась на 1 копейку.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Тем временем украинская гривна не просто медленно теряет позиции на финансовом рынке, она официально признана одной из десяти наиболее рискованных валют в мире. Об этом на странице "Dubinsky.pro" в Facebook написал журналист Александр Дубинский.

Опираясь на данные инвестиционного банка Nomura, он утверждает: такая ситуация точно не в пользу государства, она может вызвать коллапс во всех сферах экономики.

"Украинская гривня - в десятке самых рискованных, обвал которых по отношению к мировым валютам может произойти абсолютно в любое время. Что это означает? Крайне высокие риски внезапной девальвации, связанные с известными всем фактами: дефицит платежного баланса, отток капитала, высокая долговая нагрузка и отсутствие поддержки МВФ. Публикация индекса Nomura только ускорит, это сигнал всем спекулятивным инвесторам - на выход. Скоро взлет", - говорит Дубинский.

Напомним, что Международный валютный фонд обнародовал экономический прогноз для Украины на ближайшие 5 лет. По версии экспертов, ВВП на душу населения вырастет на 50%.

Как сообщал портал Знай.ua, по прогнозам экспертов под конец года стоимость бензина А-95 в Украине вырастет на 60 копеек/литр.

Также портал Знай.ua писал, что курс доллара на грядущий год в Украине будет на уровне 29,4 гривен. Такой прогноз заложил Кабинет Министров в проекте госбюджета-2019.