Как только приходиит осень, по всей Украине начинаются массовые "ритуальные" сжигания листьев. Многие до сих пор понятия не имеют, насколько это опасно и какими могут быть последствия.

Правила благоустройства запрещают сжигать опалые листья, а нарушение этих правил наказывается законом.

Эту информацию сообщил начальник управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Малеваный, в медиацентре Информатор.

ПОЧЕМУ ЭТО ВРЕДНО

Для людей

На поверхности листьев скапливаются вегетативные вещества, которые при горении превращаются во вредные. В процесе нагревания с этих веществ освобождается бензпирен, из-за которого украинцы потом страдают болезнями легких, сердца, а также онкологическим заболеваниям.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

При сжигании 1 тонны листья вырабатывается девять килограммов вредных веществ.

Для окружающей среды

Из-за огня страдает почва, а из-за дыма от костров - деревья. К тому же этот процесс увеличивает промерзание земли в 2-3 раза.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ С ОПАЛЫМИ ЛИСТЬЯМИ

В мусор

Можно выбрасывать листья в общий мусор, а можно и в специальные баки, предназначенные для этого.

Как удобрение

Использовать листья как удобрение - самый эффективный способ борьбы с ним. Это естественный путь создания натуральных удобрений.

Как топливо

Опалые листья и остатки древесины являются отличным средством отопления, например для оранжерей города.

Если вы увидели, как кто-то незаконно сжигает листья или мусор, проинформируйте об этом Национальную полицию, по телефону 102. Они составят протокол об административном нарушении.

Сжигание мусора даже на частной территории является незаконным действием и предусматривает штраф в размере от 340 до 1700 гривен.

Напомним, что экологи шокировали прогнозом новой катастрофы в оккупированном Крыму.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", грязные улицы заставили украинцев пойти на радикальные меры.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что тропические пауки атаковали Украину, экологи бьют тревогу.