В этом году зима будет переменчива. Украинцев ждут то теплые дожди, то 20-градусные морозы с вьюгой. Об этом сообщила заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Вера Балабух. Передает "Украинская правда".

"По тем прогнозам, которые есть на сегодняшний день, метеорологи не ожидают аномально холодной зимы в Европе. По данным мировых центров сезонного прогнозирования, ожидается, что у нас зима в этом году может быть значительно теплее климатической нормы. Мы снова ожидаем теплую зиму, такую же, как в прошлом году", — рассказала метеоролог.

По словам Балабух, ожидается, что в этом году средняя зимняя температура будет на 1-2 градуса выше нормы и составит +2 ..- 3 градуса.

"Потепление атмосферы продолжается и дальше, и температура воздуха может быть зимой теплее, чем обычно. Эта зима может быть на 2 градуса теплее, чем в течение последних 30 лет. Ожидается, что температура воздуха в среднем может колебаться за зиму от +2 до -3 градусов. Это средняя температура за сезон", — сообщила Балабух.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Синоптик отметила, что осадки следует ожидать в этом году преимущественно в виде дождя или мокрого снега.

"Нулевая изотерма (изолиния нулевой температуры зимой на карте – ред.), которая сейчас находится где-то на уровне Одессы, может продвигаться больше на север. Поэтому возможность формирования устойчивого снежного покрова на юге страны достаточно низкая. Но это не значит, что там не будет выпадать снег", — сказала представитель УкрГМИ.

"Вместе с тем на фоне достаточно высоких температур мы ожидаем, что будут затоки арктического воздуха, когда температура воздуха ночью и даже днем может снижаться до -20 градусов и ниже. Но это будут достаточно кратковременные периоды", — добавила Балабух.

Также синоптики считают, что осадки будут в пределах нормы.

"В Украине за зиму, как правило, может выпадать от 90 до 200 мм осадков. Больше всего в Карпатах. В декабре и январе на востоке может быть немного больше осадков, а в феврале на западе может наблюдаться дефицит осадков. Но если будут такие высокие температуры, то осадки будут выпадать преимущественно в виде дождя или мокрого снега. Это в свою очередь приведет к гололеду, налипанию мокрого снега", — отметила Балабух.

Напомним, многие украинцы уже успели на себе ощутить резкие перемены осенней погоды. К чему готовиться в ближайшее время рассказал синоптик.

Как сообщал портал "Знай.ua", погода уже успела напугать украинцев первыми заморозками и даже первым снегом, который выпал в Карпатах, намекнув, что зима не за горами. И пока украинцы готовятся к холодам, ученые прогнозируют зиму самой теплой за последние 30 лет.

Также "Знай.ua" писал, что обязательно нужно сделать этой осенью, чтобы стать счастливым.