Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал официальный курс иностранных валют на выходные дни, 29-30 сентября. Так, курс доллара по сравнению с показателями в пятницу, 28 сентября, упал на 28,26 гривен. Об этом сообщает пресс-служба официального регулятора.

Курс валют Нацбанка на 30 сентября

Официальные курсы валют установлены на таком уровне:

100 долларов США – 2826,9931 гривны;
100 евро – 32.7252 гривны;
10 российских рублей – 4.3107 гривны.

Так, доллар с пятницы стал дешевле на 3 копейки. В то же время евро тоже подешевел на 3 копейки, а стоимость российского рубля увеличилась на 3 копейки.

Курс валют на 30 сентября

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Тем временем украинская гривна не просто медленно теряет позиции на финансовом рынке, она официально признана одной из десяти наиболее рискованных валют в мире. Об этом на странице "Dubinsky.pro" в Facebook написал журналист Александр Дубинский.

Опираясь на данные инвестиционного банка Nomura, он утверждает: такая ситуация точно не в пользу государства, она может вызвать коллапс во всех сферах экономики.

"Украинская гривня - в десятке самых рискованных, обвал которых по отношению к мировым валютам может произойти абсолютно в любое время. Что это означает? Крайне высокие риски внезапной девальвации, связанные с известными всем фактами: дефицит платежного баланса, отток капитала, высокая долговая нагрузка и отсутствие поддержки МВФ. Публикация индекса Nomura только ускорит, это сигнал всем спекулятивным инвесторам - на выход. Скоро взлет", - говорит Дубинский.

Курс валют на 30 сентября

Напомним, что Международный валютный фонд обнародовал экономический прогноз для Украины на ближайшие 5 лет. По версии экспертов, ВВП на душу населения вырастет на 50%.

Как сообщал портал Знай.ua, по прогнозам экспертов под конец года стоимость бензина А-95 в Украине вырастет на 60 копеек/литр.

Также портал Знай.ua писал, что курс доллара на грядущий год в Украине будет на уровне 29,4 гривен. Такой прогноз заложил Кабинет Министров в проекте госбюджета-2019.