Другие названия праздника:

  • «Зосима»,
  • «Трофим»,
  • «Трофимов день»,
  • «Пчелиная девятина».

Дни со 2 по 10 октября слыли во многих местах Руси пчелиным праздником. В эти дни готовили пчелиную семью к зимовке, убирали ульи на зимний покой, в тёплый уют.

История праздника

Трофим считается мучеником, он просил Господа, чтобы Он образумил людей, которые участвовали в разнузданном пьяном бесчинстве во время языческих гуляний. Поэтому его и схватили. Его долго и сильно пытали, но дух сломить не удалось, даже истязатель Синада не справился. После всего перенесенного Трофима казнили.

Зосима не хотел жить с язычниками и ушел в пустыню. Однажды его увидел правитель Киликии и поразился, как все животные слушаются старика. Но когда узнал, что Зосима христианин, он приказал мучить его пока он не откажется от веры или же пока звери не спасут его. Зосима начал молиться и сразу же перед ним появился огромный лев. Правитель выполнил обещание и отпустил Зосиму, но тот в тот же момент умер.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Традиции и обряды

Зосиму в народе почитали как заступника пчел. Поэтому в этот день на Руси отмечалась Пчелиная девятина. У пчел собирали мед, а улики готовили к зиме. «Улья в погреб ставь, праздник мёда правь», — приговаривали при этом пчельники. Пчел почитали и за воск, из которого делали церковные свечи. Кстати, считалось, что пчелы жалят только грешников.

Мед ценили, как золото, даже в некоторых местах им уплачивались подати. Пчеловод считался одним из самых приближенных к богу человеком, который бы особенно мудрым. А мед считали лекарством от всего, чего угодно. Да и прополис с пчелиных рамок тоже использовали как лекарство.

Сегодня нужно было съесть с утра немного меда и запить теплой водой, чтобы не болеть: «С медком и дело проглотишь». Считалось, что если в течении 9 дней, начиная со 2 октября, есть мёд по утрам, то «желудку своему подсобишь на зиму». Также в этот день пекли калачи на меду, пряники и медовое печенье, чтобы зима была сладкой, как этот день.

А еще устраивали Трофимовы вечерки, где молодежь выбирала себе невест и женихов. Как считалось в народе, именно Трофим помогает им найти друг друга. Поэтому дома сидеть нельзя было, нужно было гулять. Сегодня же девушки и на суженого гадали. А еще считали, что если пристально посмотреть тому, кто понравился в глаза, то и он тебя полюбит.