Поверья

Пчелы пользовались на Руси почетом и уважением, их отождествляли с образом Богородицы и даже называли Божьей угодницей. А из пчелиного воска делали свечки для церквей и храмов. «Зосима-Савватий вместе с пчелой Богу свечку лепит, Пресвятой Троице дом строит.»
«Пчела настолько свята в Божьем мире, среди созданных Творцом существ, что даже сам грозный Илья-пророк не может ударить молнией в пчелиный улей, хотя бы за ним укрывался нечистый дух.»

Удивительно, но так относились только к пчелам, считалось что их сотворил Бог, а шершней, ос и шмелей – дьявол. Кстати, люди верили, что жужжанием пчела поет свой молебен Зосиме. Его же считали пчелиным заступником, покровителем и хранителем. На каждой пасеке ставили икону этого святого.

Также в народе верили, что мед очень полезный, и если кому-то не здоровится, то сегодня нужно съесть побольше меда. А если есть его утром натощак и запивать его теплой водой, то не будет болезней желудка. Пасечника же считали человеком очень мудрым, и он был одним из тех людей, которые больше всего приближены к Богу. Иногда к ним даже обращались за советами как к знахарям.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

А еще сегодня устраивали Трофимовы вечерки, считалось, что именно этот день принесет счастье девушкам, которые хотят выйти замуж. И даже было поверье, что если сегодня пристально посмотреть избраннику в глаза, то он ответит взаимностью. На этих посиделках, по поверьях, оставшихся еще с язычества, присутствует сам бог Услад. Он бог веселья и наслаждений. Поэтому в его честь поднимали первую чарку вина.

Приметы на 2 октября

  • Южный ветер предвещает хороший урожай озимых в следующем году.
  • Листья 2 октября с деревьев опадают – пора ставить ульи в пасеки.
  • Если пчелы залепляют отверстия в улье, зима будет холодной и снежной.
  • Если не угостить нищего мёдом, весь год будет неудачным.
  • Родившимся 2 октября покровительствует судьба. Такие люди могут стать хорошими пчеловодами. Носить им следует агат.