Украинцам, которые ушли или собираются на пенсию, выплаты будут начислять по-новому. Следующий этап перечисления состоится с 1 марта 2019 года.

Такие изменения приняли в закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Так, в обновленном проекте говорится о том, что учитывать теперь будут показатель зарплаты (его повысят на половину инфляции и половину от роста заработных плат, а не процент от прожиточного минимума, как это было раньше).

Кроме этого, в 2019 году также планируют увеличить выплаты работающим и военным пенсионерам.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Так, с 1 апреля автоматически пересчитают пенсии всем украинцам, работающим, с учетом, что их стаж увеличился. При этом будут выбирать наиболее выгодные условия пересчета: только с учетом страхового стажа или с учетом страхового стажа и заработка.

С 1 января 2019-го пересчитают выплаты военным. Если есть 20 лет стажа, военнослужащий на пенсии имеет право на 50% от своей зарплаты, сотрудник полиции - 55%. За каждый год стажа свыше 20 лет пенсия увеличивается на 3%. При этом пенсия не может быть ниже минимальной и выше 70% от зарплаты.

Чем старший военный пенсионер, тем сильнее "устаревшая" его пенсия. Поскольку зарплата ежегодно повышается, а пенсии всегда добавляли непропорционально. Томутпер всем, кто на заслуженном отдыхе, предложили получить справки с указанием "современных" зарплат на должностях, которые они занимали.

Данное повышение будет происходить в три этапа. В 2018-м военные получили 50% от должного повышения, в следующем году - 25%.

Напомним, в Кабинете министров украинцам пообещали невиданные зарплаты. По словам главы правительства, речь идет о десять тысяч в среднем.

Как сообщал портал Знай.uа Нацбанк снизил курс евро, а доллар вырос в цене на 7 копеек и составляет 28,27 грн/долл.

Также Знай.uа писал о том, что Верховная Рада приняла закон о травле детей, который передчає взыскания штрафов розміра больше минимальной зарплаты, если на ребенка повысят голос. Таким образом депутаты будут бороться с булінгом.

Смотрите: Что будет с ценами на недвижимость в следующем году