Уже во второй половине октября в Украину придут первые заморозки, а температура воздуха понизится до -12 градусов. При этом зима будет довольно холодной, но без огромного количества снега.

Об этом заявила заведующая отделом климатических исследований института ГСЧС и НАН Украины Вазира Мартазинова, передает Знай.ua.

Так, синоптик сообщила, что в первой половине этого месяца осадки не ожидаются, однако во второй декаде придут суровые морозы, которые специалист называет "зимними процессами".

"Подобной температуры не предвидится даже в ноябре-декабре. До 18 октября с севера стоит ждать похолодание. Вначале до -4 градусов на севере, а далее до -6, -8 градусов мороза уже на востоке", - отметила Мартазинова.

Популярные статьи сейчас
Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Кроме того, на юге страны прогнозируются существенные осадки 15-17 и 20-24 октября. Подчеркнем, что, по словам синоптика, после 20 октября придет настоящее похолодание, температура воздуха 25-26 октября опустится до -10, -12 градусов.

Первый снег порадует украинцев уже в конце октября, уверена Мартазинова.

"Не следует ждать в этом году зимы с морозами, однако отдельные дни окажутся довольно холодными. Эта зима пройдет быстрее, чем прошлогодняя. Снега будет мало, он по большей части окажется мокрым", - заявила эксперт.

Также синоптик намекнула, что холодными будут конец декабря - начало января и добавила, что ночью температура в данный период времени будет равняться -18, -20 градусам.

В то же время последний месяц зимы прогнозируется более мягким, чем декабрь и январь. Как утверждает Мартазинова , в среднем температура воздуха в феврале будет до -1, -2 градусов.

Напомним, что отпуск в следующем году лучше всего планировать на июль или август, поскольку весна в 2019 затянется и "прихватит" за собой первый летний месяц.

Как сообщал портал Знай.ua, сухой холодный воздух может навредить женским половым органам.

Также портал Знай.ua писал, что с наступлением осенних холодов автоматически увеличивается вероятность несчастных случаев на дорогах. А соблюдение правил дорожного движения и правил безопасного вождения сократит риск возникновения аварий.