Аналитики прогнозируют подорожание курятины. В Украине дорожает все и как следствие поднимается цена на все, что не подорожало до этого. Производство сельхозпродукции дорожает с каждым днем, это отобразится на цене мясопроизводителей. Также рост цены произойдет из-за недостатка свинины, которую истребляет африканская чума. На какие альтернативные виды питания будут переходить украинцы, если мясо курицы будет запредельно дорогим? Это пока неизвестно, аналитика сообщают причины подорожания и готовят неутешительные прогнозы.

В ближайшее время курятина подорожает как на внутреннем, так и на мировом рынке. Соответствующий прогноз аналитики объясняют двумя ключевыми факторами.

Во-первых, в Украине дорожает производство сельхозпродукции. А, как известно, расходы на производство такой продукции являются одной из составляющих себестоимости мяса.

“Расходы на производство сельскохозяйственной продукции в Украине в январе-августе 2018 года выросли на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года”, – сообщили в Ассоциации птичников Украины, ссылаясь на данные Госстата.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

На мировом рынке курятина подорожает из-за африканской чумы свиней (АЧС), говорят аналитики Rabobank. В частности, речь идет о неугасающих вспышках АЧС в Европе.

“Если вирус будет распространяться в Европе путем популяции диких свиней, мы полагаем, что это спровоцирует значительный экспортный спрос на американскую, канадскую и бразильскую свинину, а также значительный спрос на конкурирующие белки (говядина, курица и морепродукты)”, – добавляют аналитики.

Отметим, что отечественные эксперты связывают рост цен на мясо птицы с мизерной господдержкой отечественного АПК в этом году.

“Если взять весь выпуск нашей продукции – дотации составляют 3%. Как эти 3% могут сдержать цены? Говорят, что у нас в бюджете мало денег. Может быть. В ЕС, например, сдерживают цены за счет дотаций. Там они существенные”, – сказал он, добавив, что украинцам не стоит ожидать стабилизации цен на продукты питания в ближайшее время.

Надеемся, все же существенного подорожания не будет. Надо отметить, что мясо курицы и так активно дорожало в последние три года. Дальнейшее подорожание приведет к непредсказуемым последствиям. Курятина, на данный момент, самая бюджетная из всего мясного ряда. Если цена курицы сравнится с ценой на свинину или телятину, покупать ее не будет смысла, так как изветсно, что мясо других сортов в приоритете у украинцев, а мясо курицы продается, по-большей степени, за счет низкой цены.

"Знай.ua" также писал: что можно и нельзя есть при мигренях.

"Знай.ua" ранее сообщал: бургеры, кофе и вечерние "зажоры": 10 интересных фактов о питании Аниты Луценко.