В ближайшие недели в украинские аптеки доставят вакцину против гриппа, который в этом году, по словам медиков, будет очень агрессивным и атаковать людей уже в октябре.

Об этом информирует пресс-служба Министрества здравоохранения.

Так, по сообщению МИНЗДРАВА, ожидается 350 тысяч вакцин для реализации. Граждане смогут самостоятельно приобрести вакцины в аптеках и обратиться в больницу, чтобы сделать прививку. Так, по словам представителей профильного ведомства, вакцина достаточно доступна, ее цена не должна превышать 300 гривен.

вакцинация

Медики напомнили украинцам, что на сегодня вакцинация является самым надежным методом профилактики гриппа и предупреждения тяжелых осложнений болезни".

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Также медики настаивают на том, что вакцинация способна защитить от наиболее распространенных штаммов гриппа в течение сезона. В этом году украинцев атакуватиму три штамма опасного вируса:

вирус

- вирус, подобный A / Michigan / 45/2015 (H1N1) pdm09;


- вирус, подобный A / Singapore / INFIMH-16-0019 / 2016 (H3N2);


- вирус, подобный B / Colorado / 06/2017.


В ведомстве подчеркнули, что стоимость вакцины составляет 200-300 гривен, а уровень вреда от ОРВИ для украинца – от 420 за 2800 гривен (столько придется потратить на лечение).

Добавим, кроме гриппа, в Украине свирепствует не менее опасная болезнь - корь. Врачи обращают внимание родителей на то, чтобы они не нехтувади здоровьем детей и делали им прививки.

Напомним, врачи рассказали, как правильно мыть руки детям в период гриппа и простуд.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам дали несколько советов, которые помогут уберечься от опасных вирусов, которые преследуют всех в общественном транспорте.

Также Знай.uа писал о том, что грипп атакует украинцев, особенно опасен он для детей. Родителям рассказали, как распознать симптомы гриппа на ранних стадиях.

Смотрите: Как отличить смптоми гриппа, ОРВИ и кори