Вопрос предоставления Томоса Вселенский патриарх поднимет только после того, как экзархи предоставят отчет по визиту в Киев. Они прибудут в Стамбул и в среду, 10 октября, только тогда животрепещущая тема поднимется.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Евстратий Зоря - пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата.

"Завтра (10.10) будут отчитываться, только после этого возможно обсуждение вопроса Томоса. Поэтому сообщение, будто "Томос уже есть" - не соответствуют действительности, а информационно - вредны, потому что после волны "победы" пойдет волна "зрады", когда окажется, что вопрос Синод еще не обсудил", - написал он.

В свою очередь глава Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко отметил, что только официальные заявления Вселенского патриарха являются надежным источником информаии касаемо предоставления автокефалии украинской православной церкви, никто другой этими данными не располагает, даже если пишет очень убедительно.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Никакие другие источники или" источники", под какими аббревиатурами они бы не подавались - информации не имеют, и поэтому не могут сообщить", - пишет Павленко в своем Facebook.

Напомним, в воскресенье, 23 сентября, вселенский патриарх Варфоломей во время Божественной литургии в Церкви св. Фоки в Стамбуле рассказал, что отправил сообщение всем сторонам о том, что Украина получит автокефалию, поскольку это ее право.

Как писал ранее "Знай.ua", бывший посол США в Украине Джон Хербст усомнился относительно умственных способностей скандального украинского ведущего Юрия Кота, более известного как "голос Антимайдана". Хербст и Кот обсуждали предоставление Украине Томоса, против которого Россия активно протестует уже который месяц.

Также "Знай.uа" писал о том, что Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет убежден, что после получения автокефалии Украинской церкви московского патриархата станет меньше наполовину и у него больше не будет оснований для того, чтобы бороться за первое место среди православных церквей.