За последние несколько месяцев относительного затишья в Украине снова устремились ввысь цены.

Как сообщает портал Рoliteka, в июле эксперты наблюдали снижение потребительских цен на 0,7% и на протяжении полутора месяцев этот показатель оставался неизменным. Уже в сентябре он поднялся до 1,9%, а если считать с начала года, то уровень инфляции составил 5,6%, и это только октябрь.

Государственная служба статистики сообщает, что в сентябре еда и напитки подорожали в среднем на 1,6%. Если сравнивать с августом, больше всего подорожали яйца - на целых 14, 1%. От 1 до 3% к стоимости добавили сало, хлеб, зерновые, мясо и мясопродукты, молочка, макароны и масло. Овощи, фрукты и сахар, напротив, подешевели. Алкоголь и сигареты подорожали на 0,8%.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Всего за месяц на 0,8% поднялись в цене обувь и одежда. Коммунальные услуги - на 0,2%. В основном это произошло из-за подорожания воды на 1,1% и стоимости канализации - на 0,9%. Проезд в общественном транспорте подорожал на 2,8%: основной причиной этого является поднятие цен на топливо и масло.

Напомним, в Украине доллар после укрепления внезапно сделал неожиданный маневр и начал падать в цене. Так, в течение нескольких дней американская валюта начала падать в цене и на межбанке, и по курсу НБУ.

Как сообщал "Знай.ua", что МВФ разбил финансовые надежды украинцев одним прогнозом. Также стало известно, что эксперты МВФ пересмотрели прогноз уровня безработицы в Украине: оценка на 2018 год ухудшена.

Также "Знай.ua" писал, Минсоцполитики назвало размеры прибавок к пенсии, которые должны появиться в ближайшие несколько лет. Пенсии будут поднимать три раза подряд, хотя особо ощутимыми эти прибавки не назовешь.