Украинцам советуют экономить на коммуналке и устанавливать счетчики, исключительно по которым платить за тепло.

Об этом заявил вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко. Информацию обнародовали на официальном сайте правительства.

Чиновник пояснил, что ранее индивидуальный, то есть поквартирный учет был доступен только для жителей домов с горизонтальной системой отопления, а жители старых домов, где отсутствует техническая возможность установить индивидуальный счетчик, платили за объем тепла, которое потребляла все здание, а потребляемая энергия делилась пропорционально площади на всех. И все платили одинаково.

"Отныне владельцы квартир, которые установят квартирные счетчики (при горизонтальной разводке инженерных сетей в доме) или приборы-распределители на отопительные приборы (при вертикальной разводке), смогут регулировать температуру в своих квартирах, экономить тепло и платить по собственному счетчику, а не по перерасходу из-за нерадивого соседа. Доплата составит только за обогрев общих мест пользования и вспомогательных помещений в соответствии с площадью квартиры. Это общеевропейская практика", – подчеркнул Зубко.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

многоквартирный дом

Чтобы система работала есть одно условие. Такие приборы-распределители должны установили не менее половины жителей многоквартирного дома. Оплатить за установку такой системы должны владельцы квартир из своего кармана.

квитанция

Напомним, глава государства подписал жилищный закон, согласно которому переселенцы с оккупированных территорий имеют право получить бесплатно жилье. Также это право теперь имеют еще несколько категорий граждан.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам подробно объяснили, кого в этом году "отрежут" от субсидий.

Также Знай.uа писал о том, что владельцев старых автомобилей обложат надподатками. Теперь за авто, которое старше пяти лет, водители ежегодно платить копейку, к тому же сумма будет расти с возрастом "железного коня".

Смотрите: Новые правила начисления субсидів. Что изменится?