Член комитета по вопросам евроинтеграции, народный депутат от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул зарегистрировал в парламенте законопроект №9183, в котором предлагает приравнять однополые отношения к "сексуальным извращениям" и исключить из законодательства Украины понятие гендер.

Согласно пояснительной записке, проект закона направлен на защиту общественной морали, охрану семьи и традиционных семейных ценностей, а также усиление соцзащиты семьи и детей.

Так предлагается ввести административную и уголовную ответственность за "пропаганду однополых отношений".

Документ предлагает изъять из законодательства Украины термины "сексуальная ориентация", "гендерная идентичность", "гендерное равенство", "гендерно-правовая экспертиза" и т. п.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Законопроект №9183 предусматривает административную ответственность в виде штрафов за "направленную на ребенка пропаганду однополых сексуальных отношений, которая может негативно повлиять на физическое и психическое здоровье, нравственное и духовное развитие ребенка": – до 1,7 тыс. гривен, юрлицами – 8,5 -17 тыс. гривен, должностным лицом или при его содействии – от 25,5 тыс. до 51 тыс. гривен.

За повторное нарушение закона Вилкул предлагает ввести уголовную ответственность – от 3 до 6 лет лишения свободы. Если нарушитель - должностное лицо, - то арест до 4 лет или лишение свободы от 4 до 6 лет.

Также законопроектом предлагается наказывать за ввоз в Украину произведений, "пропагандирующих однополые отношения" – штрафом или лишением свободы до 5 лет.

Автор документа считает пропагандой "действия, которые выражаются в публичной демонстрации образа жизни лиц, ведущих однополые сексуальные отношения, их ориентации и поведения".

Против "пропаганды однополых отношений" в Украине выступают также различные праворадикальные организации.

Стоит отметить, что во время проведения Марша равенства, 17 июня в Киеве, произошло два столкновения между правоохранителями и представителями праворадикальной организации С14.

Также представители этой и других организаций регулярно срывают мероприятия, организованные ЛГБТ-сообществом.

Напомним, представление в отношении снятия депутатской неприкосновенности с одиозного нардепа Александра Вилкула Верховная Рада рассмотрит во вторник, 16 октября.

Как сообщал портал "Знай.ua", сопредседатель фракции Оппозиционного блока в ВР Александр Вилкул в эфире ТК Первый заявил, что в ОБ нет никакого раскола. Таким образом он прокомментировал интерпретацию сообщения о том, что Вадим Новинский возглавил общественное движение Партия мира.

Также "Знай.ua" писал, лидера парламентской фракции "Оппозиционный блок" Александра Вилкула освистали во время его визита в одну из школ города Каменское Днепропетровской области. Видео инцидента опубликовала на своей странице в Facebook местная журналистка.