Доступное жилье в Украине не новая практика. Это по сути государственная поддержка, которая предоставляется семьям и одиноким лицам только один раз. Государство выплачивает 30 или 50 процентов стоимости нормативной площади такого жилья. Передает портал "Я и Закон".

С недавних пор правительство внесло изменения в Порядок предоставления помощи.

Что нужно знать, чтобы получить такую помощь, какие документы необходимо предоставить региональному управлению Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству для получения поддержки.

Необходимо подготовить следующий немаленький пакет документов:

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В первую очередь, заявление о предоставлении государственной поддержки.

Далее копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство совершеннолетних членов семьи.

Отметим, документы, удостоверяющие личность и подтверждающих гражданство отсутствуют, нужно предоставить сведение о зарегистрированном месте жительства – справку о регистрации места проживания, выданную органом регистрации в соответствии с Законом Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" (кроме лиц, место жительства которых зарегистрировано на временно оккупированных территориях).

Также копию регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, выписку из Государственного реестра прав на недвижимое имущество о наличии или отсутствии в собственности жилья, документы, необходимые для определения платежеспособности (справка с места работы совершеннолетних членов семьи получателя государственной поддержки, а также другие документы, подтверждающие доходы членов семьи получателя);

В случае пребывания на учёте справку о пребывании на квартирном учёте.

Также должны быть письменные согласия каждого совершеннолетнего члена семьи, документы, подтверждающие родственные отношения между лицами, на которых рассчитывается размер государственной поддержки.

Далее следуют такие документы:

- письмо от застройщика о намерении дальнейшего заключения с получателем государственной поддержки договора о приобретении жилья, в котором определяется стоимость и площадь жилья, которое будет приобретено, в частности за счёт государственной поддержки;

- копии документов, полученные от застройщика в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка, заверенные в установленном законодательством порядке;

- акт технического состояния жилья.

Стоит отметить, что внутренне перемещённое лицо также представляет копию справки о становлении на учёт внутренне перемещенного лица в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 № 509 "Об учете внутренне перемещенных лиц" и копии соответствующих справок членов его семьи.

Напомним, рост цен на квартиры заставит украинцев забыть о жилье.

Как сообщал портал "Знай.ua", Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины "О жилищном фонде социального назначения", который определяет условия обеспечения жильем переселенцев из оккупированных территорий Украины.

Также "Знай.ua" писал, украинцы должны отдать правительству 38 миллиардов.