На первичном рынке в несколько раз увеличились продажи жилья. Третий квартал показал, что эта цифра уверенно приближается к 25%.

Соответствующая информация содержится в пресс-релизе компании InCo home, передает Хвиля.

Так, за последние три месяца в Украине увеличилось количество квартир, купленных не рассрочку, а по стопроцентной предоплате. Если 3 месяца назад это был 56%, то спустя месяц - уже 71%.

"В основном тут сработали маркетинговые инструменты — акции от строительных компаний, также незначительно повлиял рост продаж через ипотеку. Но говорить сегодня о значительном увеличении покупок через банковское кредитование не приходится, число таких сделок не превышает 2-4% от общего количества продаж" - рассказал партнер компании Богдан Серотюк.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Неизменно самыми популярными являются одно- и двухкомнатные квартиры.

"Средняя цена по нашим объектам за однокомнатную квартиру в введенном в эксплуатацию панельном доме составляет около 21 тысячи гривен за квадратный метр, а вот на стадии строительства — от 14 тысяч гривен за метр квадратный", — пояснил эксперт.

"Дороже стоят метры квадратные в монолитно-каркасных домах: в введенном эксплуатацию доме 29 тысяч гривен за метр квадратный, а на этапе начала строительства порядка 24 тысяч гривен за метр квадратный", — рассказал Серотюк.

Жилье в Украине может подорожать из-за нестабильности американской валюты.

"Сегодня мы говорим потенциальным покупателям, что в случае падения нацвалюты до 30 гривен за доллар, застройщики с высокой долей вероятности пересмотрят действующие цены на квадратный метр. Это касается и готового жилья и тех проектов, которые находятся на начальном этапе строительства", - сообщается в пресс-релизе.

"Как правило, строительные компании при старте продаж дают на рынок ограниченное предложение количества квартир на объекте, примерно эта цифра колеблется от 50 до 100 квартир. Когда продажи закрываются — происходит пересмотр цен", - резюмировал эксперт.

Напомним, рост цен на квартиры заставит украинцев забыть о жилье.

Как сообщал портал "Знай.ua", Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины "О жилищном фонде социального назначения", который определяет условия обеспечения жильем переселенцев из оккупированных территорий Украины.

Также "Знай.ua" писал, украинцы должны отдать правительству 38 миллиардов.