Всемирный день яйца

Удивительно, но этот день отмечают многие страны во вторую октябрьскую пятницу. Праздник для всех любителей яиц, глазуньи, запеканок и других яичных блюд. На самом деле яйца настолько универсальны, что популярны во многих культурах и странах, из них делают очень много разных блюд. Согласно истории в Вене на конференции Международная яичная комиссия (такая действительно существует) объявила, что будут праздновать яичный день именно сегодня. По убеждениям комиссии существует минимум дюжина причин для празднования этого дня. В этот день энтузиасты проводят мероприятия, конкурсы на эту тему, лекции и семинары про их пользу и способы употребления, флешмобы и акции. А некоторые заведения специально готовят яичное меню.

Всемирный день борьбы с артритом

12 октября во многих странах отмечается Всемирный день борьбы с артритом, который проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1996 года. В этот день стараются привлечь внимание всего мира к проблемам ревматологических заболеваний, повысить информированность людей об артрите, рассказать о его формах, направить силы на вопросы профилактики и ранней диагностики.

Православные праздники:

  • День постный.
  • Преподобного Кириака отшельника.
  • Преподобного Феофана Милостивого.
  • Мучеников Дады, Гаведдая и мученицы Каздои.

Феофан Милостивый

По церковному календарю наступает день преподобного Феофана Милостивого. Милостивым его назвали на Руси, чтобы не забывать о его добрых делах, а еще потому что в этот день всегда было тепло и солнечно. «Преподобный нас своим кафтаном укрывает», — говорили люди. Люди выходили ночью посмотреть на яркие звезды ночью и ожидали сухую осень. А еще сегодня охотники гуляли по порошам, добывая именинного зайца. Если это удавалось, день заканчивался застольем, во время которого рассказывали охотничьи байки.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Именины в этот день

Иван, Феофан