Покрова Пресвятой Богородицы

В этот день православные люди отмечают большой праздник — день Покрова Пресвятой Богородицы. В его основе лежит предание о явлении Божьей Матери в константинопольском храме, где хранились ее риза и часть пояса, в 10 веке.

Покрова Пресвятой Богородицы

К Покрову крестьяне старались завершить все сельскохозяйственные дела. Начиналось «зазимье». Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм. Покров считался и днем расплаты — за работу и за товары.

Также верующие обращаются в молитве к Пресвятой Богородице с просьбой о здоровье, защите, помощи, содействии в семейной жизни и любви. Считается, что на протяжении года до следующей Покровы Богородица будет помогать и оберегать молившегося.

День защитника Украины

День защитника Украины – новый праздник, установленный указом президента Украины Петра Порошенко № 806/2014 от 14 октября 2014 года и являющийся официально праздничным и выходным днём.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Согласно указу, праздник был учреждён «с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности».

По случаю праздника проводится ряд праздничных и торжественных мероприятий, в основном – в Киеве и Львове. Также, с 2015 года ежегодно в этот праздничный день предлагается всем органам местного самоуправления, предприятиям, организациям и объединениям граждан устанавливать государственный флаг.

День украинского казачества

День украинского казачества приурочен ко дню Покрова Пресвятой Богородицы, поскольку Матерь Божья считается защитницей и покровительницей казаков, и установлен Указом Президента Украины № 966/99 от 7 августа 1999 года. В нашей стране в этот день вспоминают историческое значение и заслуги казачества в утверждении украинской государственности и его весомый вклад в современный процесс создания и развития независимой Украины.

День художника Украины

Ежегодно во второе воскресенье октября на Украине отмечается День художника. В этом году дата припадает на 14 октября. Известно, что профессиональный праздник был учрежден указом президента Украины № 1132/98 от 9 октября 1998 года.

С инициативой учреждения нового праздника выступили деятели Союза художников Украины. В указе отмечено, что этот День учрежден «учитывая роль художников Украины в развитии украинского изобразительного искусства, возрождении национальных традиций в художественном творчестве».