14 октября украинцы отмечают сразу три больших праздника: православный и грекокатолический праздник Покровы Пресвятой богородицы, День украинского козачества и День защитника отечества. В честь этой особенной даты в понедельник 15 октября в стране объявлен официальный выходной день.

Покрова 2018: история праздника

До Крещения Киевской Руси Покрова была языческим праздником и символизировала успокоение и засыпание Природы, покрывание ее на зиму: пришла Покрова – деревья оголились, а землю укрыла опавшая листва.

Впервые во время возникновения христианства на территории современной Украины праздник Покровы стали праздновать в X столетии.

Покрова Пресвятой богородицы

Существует легенда о том, что когда Константинополь оказался в окружении завоевателей, горожане так истово молились Божьей матери, что она накрыла весь город своим омофором. Это знамение увидел своими глазами Святой Андрей: под стенами церкви появилась процессия – Богородица в окружении ангелов, святых пророков и апостолов. А в скором времени прибыло подкрепление, которое сняло осаду. После этого случая Византийский патриарх канонизировал праздник.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Покрова 2018: традиции праздника

В этот день верующие христиане посещают храм и обращаются в молитве к Пресвятой Богородице с просьбой о здоровье, защите, помощи, содействии в семейной жизни и любви. Считается, что на протяжении года до следующей Покровы Богородица будет помогать и оберегать того, кто ей помолился.

Стоит отметить, что для незамужних девушек Покрова была самым любимым праздником: у молодежи начинался сезон вечерниц, для их родителей – период свадеб, а девушки на выданье с радостью принимали участие в свадебных гуляниях.

Так, в этот день незамужние приговаривали: «Свята Покрівонько, покрий мені голівоньку», «Мати-Покрівонько, покрий Матір сиру Землю і мене молоду», «Свята мати, Покровонько, накрий мою головоньку, хоч ганчіркою, аби не зостатися дівкою», «Свята мати, Покровонько, завинь мою головоньку, чи в шматку, чи в онучу – най ся дівкою не мучу!» .

При этом, молодым девушкам, которые хотели выйти замуж, следовало прийти в церковь еще до начала праздничного богослужение, чтобы поставить свечку и помолиться Пресвятой Богородице, прося ее о скорейшем замужестве и счастливой семейной жизни. А если испечь хлеб и оставить в ночь на Покрову на окошке – можно приманить суженого.

Напомним, что этот светлый церковный праздник нужно встречать радостно и весело, приглашать гостей и самим ходить в гости. Кроме того, на Покрову хозяйки утром разводили огонь в печи, добавляя к дровам веточки плодовых деревьев – это сулило хороший урожай и благополучие семьи.