Украинцы могут устроиться на роботу в Польше на основе несколько простых правил, которые не действуют даже для граждан ЕС.

Обязательства работодателя

Работодатель регистрирует в соответствующем уездном управлении труда заявление о намерении трудоустроить конкретную личность, где указано трудовые условия, в том числе заработную плату, место работы, продолжительность рабочего времени и трудовой договор. После этого будущий гастарбайтер с этим заявлением идет в польское консульство и подает документы на получение визы, - пишет "banker.ua".

заробитчане

Согласно правилам ЕС работа в Европе возможна в течение девяноста дней за срок 180 дней. Если намерены остаться дольше, в таком случае работодатель должен просить разрешения у воеводы. Или же обратиться к колнсульства для получения специальной визы, которая позволяет находиться на территории страны до одного года.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Польша

Для граждан Украины это гораздо дешевле. Такие особые правила для граждан шести стран.

Украинские посредники в трудоустройстве на польском рынке агентства по трудоустройству Work-garant нередко сообщают, что работодателям, которые берут работника с Украины, польское государство доплачивает 800 злотых (188 евро). Действительно, может случиться так, что польский работодатель, устраивает на работу гражданина Украины или гражданина Польши, получает какую-то финансовую помощь, например, если принимает на работу безработного.

В Польше работают специальные программы, способствующие созданию дополнительных рабочих мест.

работа

Государственная помощь

Граждане Украины, которые легально работают в Польше, могут получить пособие на воспитание детей по программе "Семья 500+".
будь это женщина, или мужчина, - так, как в случае польских граждан - иностранцы, например, граждане Украины, а также других государств из-за Европейского Союза имеют право получать пособие на воспитание детей.

В таком случае граждане должны соблюдать все законов и правил, что и поляк.

Существует исключение - право на помощь "500+" не касается лиц, которые имеют разрешение работать на территории Польши недолго, имеют краткосрочную визу или же находятся на территории Польши с целью получить образование в вузах.

деньги

Украинцы, работающие в Польше, смогут получать здесь пенсию. Однако,неправжою есть слухи, что можно рассчитывать на соцпомощь уже после полугода пребывания в стране.

ЕС

Напомним, названы лучшие страны для заработка.

Как ранее сообщал Знай.uа МВФ назвал украину самой бедной.

Ранее портал Знай.uа писал, что Польша нашла еще более дешевую рабочую силу украинцев.

Смотрите: Как на самом деле работается украинцам в Польше