Депутаты приняли законопроект, который имеет целью защитить права кредиторов и повысить уровень исполнения контрактов и судебных решений, а также помочь восстановить платежеспособность граждан, оказавшихся в затруднительном материальном положении.

Верховная Рада Украины в четверг, 18 октября, во втором чтении приняла законопроект №8060 по процедурам банкротства. Данный документ поддержали парламентарии 237 голосами.

Ко второму чтению из кодекса убрали нормы с автоматизированного ареста счетов, единого электронного реестра должников и мирового соглашения.

Кодекс устанавливает условия и порядок восстановления платежеспособности должника-юридического лица или признании его банкротом для удовлетворения требований кредиторов и восстановления платежеспособности физлица.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Документ призван повысить эффективность процедуры банкротства, уровень защищенности прав кредиторов, усовершенствовать процедуру продажи имущества должника на аукционе и тому подобное.

Главное, что прописывает закон, это то, что теперь есть возможность признавать банкротами физических лиц. Ранее в украинском законодательстве подобной нормы не было.

Закон также возложил обязанности о рассмотрении дел о анкрутства на хозяйственные суды. При этом участие арбитражного управляющего также обязательна. Также в подобных судебных разбирательствах будут доступны судебная и досудебная процедуры.

Да, в суде можно будет договориться о реструктуризации или удовлетворения требования кредитора.

Стоит добавить, реструктуризации и списания долгов по кредитам не будут рассматриваться, если такие средства граждане брали на отдых, развлечения, покупку предметов роскоши, а также долги, появившиеся в результате участия в азартных играх.

Напомним, украинцам объяснили нюансы получения кредита по программе "Доступное жилье".

Как сообщал ранее Знай.uа стало известно о долгах Украины от Северного потока-2.

Также Знай.uа писал, что владельцам євроблях рассказали, могут ли они рассчитывать на субсидию.

Смотрите: Кредит или ипотека на жилье. Что выбирают украинцы сегодня