Своеобразную манеру игры Любомира Мельника точно не спутать с другими. Уже 40 лет подряд он пытался осуществить свою заветную мечту – поехать в мировое турне. В свои 60 легендарный украинец таки получил титул самого быстрого пианиста и признает: десятилетиями посвящал себя классике не зря, установив многочисленные рекорды.


Виртуоз Любомир Мельник: самый быстрый пианист мира, которым мы гордимся

Любомир Мельник, пианист
Любомир Мельник, пианист

Родился пианист в семье украинский, эмигрировавших в Канаду. Папа из Коломыи, мама - из Львова. Его речь также отличается - диалект никуда не делся, однако на русский или английский не переходит. На музыкальных инструментах начал играть очень рано: еще в три года.

Любомир Мельник, пианист
Любомир Мельник, пианист

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Помню еще те первые мелодии, маленьким делал круг пьяно. То ли не удивительно? Я очень благодарен Богу, потому что имел замечательное детство. Из-за моей мамы мир знает мою музыку. Она всегда меня поддерживала:" О, как хорошо, как ты играешь! ". Даже позже, когда я был взрослый и никто не хотел эту музыку слушать, она ее очень любила", - с теплотой вспоминает Мельник.

Любомир Мельник, пианист
Любомир Мельник, пианист

Затем были частные занятия по фортепиано в консерватории. Выучился на философа в колледже святого Павла в Кинґстонському университете, переезд в Париж, откуда и начался его путь в большое искусство.

Любомир Мельник, пианист
Любомир Мельник, пианист

"Я понял, что эта музыка – новый мир, что буду ее играть, это моя судьба. Она такая прекрасная и такая новая…Эту музыку технически легко играть, когда перейти черту, связать себя со звуком, пианино и своей душой. Они работают вместе. Думал, мир будет счастлив это слышать. Такой наивный!" – смеется, зажигая свою деревянную трубку.

Любомир Мельник, пианист
Любомир Мельник, пианист


Кстати, трубку он носит с собой всегда – скорее, сила привычки, чем желания окружить себя некими загадочными атрибутами. Так легко Любомиру было не всегда. Случалось, сидел месяцами без копейки, голодал и если бы не соседи, не известно, как все бы закончилось.

Любомир Мельник, пианист
Любомир Мельник, пианист


В 1985 году в Швеции Любомир устанавливает два мировых рекорда. Пианист сыграл наибольшее количество нот за час игры, при скорости 13-14 нот в секунду каждой рукой. Второй рекорд – он стал самым быстрым пианистом мира: смог сыграть мелодию, выдавая 19 с половиной нот каждую секунду каждой рукой одновременно.

Любомир Мельник, пианист
Любомир Мельник, пианист

"Люди думают о рекорде как о спортивный уровень. Скажем, бегают 100 метров, и один человек придет на секунду быстрее и установит рекорд. Вау! А то, что я сделал на пьяно – это как бегать 100 метров за 6 секунд. Это не рекорд, а нечто совсем другое", - подытожил Мельник.


Смотрите: Любомир Мельник, самый быстрый пианист (подборка легендарных композиций)


Напомним, Положинский записал эмоциональный хит для футбольных болельщиков.
Как сообщал Знай.uа, названа причина смерти солиста "Нэнси"
Также Знай.uа писал, Стинг вскоре выступит в Киеве.