Жители оккупированных территорий Донбасса начали понимать, что они остались больше не нужны РФ

Настроения в обществе начали меняться после ряда событий в России. В связи с этим начало меняться и отношение к Украине.


Многим было очевидно и сразу, что эти территории были необходимы в политических целях. Ни о каких благах для граждан речи не шло. Заявление о том, что на Донбассе меняются взгляды, сделал заместитель директора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко.


По его словам, это очевидный факт, поскольку террористы и боевики приходят сдаваться в СБУ на территорию подконтрольной Украине. Люди приходят просто сдаваться из-за бесперспективности. Они начинают понимать, что другого выхода просто нет, а Россия не предоставит им никаких гарантий.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"Как показывает Служба безопасности Украины, приходят люди просто сдаваться... На оккупированной территории "ДНР" и "ЛНР" на каждого человека, который служит, давит бесперспективность. Они понимают, что Россия их уже не заберет", - подчеркнул Петренко.


На снижение уровня агрессивности, который был ярко выражен в 2014 году, повлияло еще и общение с украинцами. Жители оккупированного Донбасса в ходе общения с родными из других областей Украины просто понимали, что их обманули. Потеряли и смысл продолжения войны. Этому способствовало два фактора.

Один из них – отсутствие перспективы, поскольку они действительно не нужны России, второй – отсутствие фашизма на территории Украины. Именно к такому выводу и пришел эксперт.


Напомним, ранее сообщалось, что российские силовики начали покидать оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Жители этих территорий активно обсуждают, что происходит что-то странное.


Как сообщал портал "Знай.ua", "Русский мир, прощай!": украинцам в одной картинке показали, как Донбасс хочет вернуться в Украину.