Заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг, который покидает свой пост 31 октября, считает, что войну на востоке Украины можно остановить "течение одного часа".

Об этом он заявил в интервью украинской службе "Голоса Америки". По его словам, военную часть конфликта можно прекратить за час. Однако, это еще не означает конец войне, потому что на полное завершение уйдет гораздо больше времени.

Так, по его словам, тяжелым, но немедленной задачей будет, например, разминирование территорий. А вот восстановление разрушенных территорий и возрождение экономики в Донбассе растянутся на длительное время.

Но тем временем даже во время затишья здесь от мин гибнут дети, подчеркнул Хуг. Он отметил, что часто случаи гибели гражданских даже не попадают в выпуски новостей.

В то же время заместитель председателя СММ ОБСЕ избегал определений, какая сторона больше прибегает к нарушениям, ведь, по его словам, это не помогает решать задачи, которые стоят перед ним. Он подчеркнул, что шаги к прекращению конфликта должны быть "зеркальными".

"Мы видели колонны техники военного образца, которые въезжали на территорию Украины и выезжали. Мы видели следы тяжелой техники, что вели к неконтролируемому участку границы с Российской Федерацией. Мы разговаривали с пленными в украинских вооруженных силах, которые говорили, что они служили в российских воинских подразделениях, которые принимали участие в боях, находясь в Украине в системе ротации ", - отметил Хуг.

Заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии підкрелив, что не предлагает требовать от украинского правительства односторонних уступок – по его словам, это не поможет более быстрому достижению мира.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны
Показать еще

Напомним, Александр Хуг покидает должность заместителя председателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине.

Хуг объяснил причину своего ухода тем, что работать в ОБСЕ можно не больше десяти лет.

Как сообщал портал "Знай.uа", специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер рассказал о доказательствах российской агрессии на востоке Украины, которыми обладает США.

Также "Знай.uа" писал минские переговоры зашли в тупик