Украинцы продолжают тратить бешеные суммы на лекарства, эффективность которых находится под огромным знаком вопроса.

В аптеке
В аптеке

Об этом пишет Рoliteka со ссылкой на сообщение исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун в Facebook.

Ульяна Супрун
Ульяна Супрун

Супрун отмечает, что за последние 5 лет украинцы потратили почти 4 миллиарда долларов на препараты, в которых отсутствуют научные основания для клинического применения. Здесь и гомеопатия, и лекарственные препараты растительного происхождения и другие средства без доказанной эффективности.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Ульяна Супрун
Ульяна Супрун

“Один из самых популярных из них, который часто рекомендуется для лечения заболеваний головного мозга, нарушений кровообращения, диабетической полинейропатии, производится из крови телят. Он отсутствует в международных клинических рекомендациях и не имеет эффективности” – пишет чиновница.

Супрун обнародовала ролик, в котором говорится и о других неэффективные лекарства:

1. “Бриллиантовый зеленый” (“зеленка”).

2. “Валерианы настойка”.

3. “Валидол”.

4. “Перекись водорода”.

5. Чаи для похудения.

6. Препарат против рака из меда высокогорных грузинских пчел.

В аптеке
В аптеке

Ульяна Супрун кроме того советует украинцам не заниматься самолечением, а также не доверять рекламе или советам знакомых.

“Всегда консультируйтесь по вопросам здоровья с вашим семейным врачом и не стесняйтесь переспросить о необходимости того или иного средства, которое вам назначают”, – подытожила она.

Напомним, в Украине запретили 8 популярных лекарственных препаратов.

В аптеке
В аптеке

Как сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, на территории страны запретили сразу восемь препаратов для лечения нарушений пищеварительного тракта, артериальной гипертензии, противогрибковое средство.


Как писал ранее Знай.uа, врачи сообщили опасность популярного антибиотика, которым пользовались миллионы больных по всему миру.

В Украине запретили популярный препарат
В Украине запретили популярный препарат

Американские СМИ сообщают, что 60-летний житель Нью-Джерси рассказал, как стоматолог назначил ему прием амоксициллина.

Данный антибиотик широкого спектра действия достаточно популярный в медицинской практике во всем мире и является даже более употребительным, чем известный ампициллин.


Также Знай.uа писал о том, что ученые нашли лечение от опасной наследственной болезни.