Международный день снежного барса

Всемирный форум по сохранению этого вида животных состоялся в Бишкеке в 2013 году и это стало основой для праздника. Каждый год его отмечают в один и тот же день. Снежного барса еще называют ирбисом. Это животное занесено в Красную книгу, так как очень близко к риску выбирания. Снажные барсы живут в высокогорных районах Центральной Азии. Из-за их редкого окраса мех стал очень ценным, поэтому животные стали лакомой целью для браконьеров. Также на их исчезновение повлияло расширение пастбищ для скота в высокогорные районы.
Чтобы осудить проблему уменьшения популяции и даже угрозы исчезновения этого вида в 2013 году в Бишкеке провели Всемирный форму по сохранению снежного барса. Проблему обсуждали представители 12 государств, где встречаются эти животные. В результате приняли программу по сохранению этих уникальных зверей, и оформили ее в виде Декларации. Празднование дня проводят в научных центрах и образовательных учреждениях, здесь проводятся семинары и выставки фото, показывают документальные фильмы о жизни этих кошачьих. А активисты в соц. сетях организовывают различные акции, чтоб рассказать больше об ирбисе.

День осведомленности о синдроме кабуки

Во многих странах эта дата уже ассоциируется с синдромом Кабуки. Почти все люди знают о гриппе, пневмонии, ОРВИ, но мало кто знает что-то о синдроме Кабуки. Это очень редкое, но нелегкое заболевание. Для синдрома Кабуки характерны особенные признаки на лице. Но это не одно проявление заболевания, также задерживается умственное развитие, скелетные отклонения, потеря слуха, задержка роста и вкусовые аномалии, и многое другое. У одного человека присутствует не обязательно все, но всегда их несколько.
Диагностировать заболевание можно с рождения, некоторые симптомы развиваются во время взросления. Даже маленький признак – это повод для обследования.
Общественные, медицинский и благотворительные органы и организации занимаются просвещением будущих родителей, оказывают психологическую и социальную поддержку, где есть ребенок с этим заболеванием. Одной из таких общественных организаций стала Межрегиональная Ассоциация детей-инвалидов и родителей «Синдром Кабуки». Именно эти люди инициировали проведение Дня осведомлённости о синдроме Кабуки. На своей страничке в социальных сетях родители, уже имеющие определённый опыт ухода за детьми с этим редким заболеванием, помогают тем, кто только столкнулся с этой проблемой.

Православные праздники:

  • Пpеподобного Амвросия, старца Оптинского и всeя России чудотворца.
  • Мученика Евлампия и мученицы Евлампии.
  • Собор Волынских святых.
  • Иконы Божией Матери "Предвозвестительница".

Евлампий Зимоуказатель

В этот день на Руси смотрели за приметами для определения будущей погоды. Рога месяца покажут, откуда будут дуть ветры. Еще если они указывают на север, зима будет строгая и скорая, если на Юг – везде будет грязь и слякоть. Также делали лучины для светцов, расщепляя поенья. Их использовали как светильники, чтобы заниматься домашними делами. Но лучина быстро сгорала, поэтому за ними следили дети, чтобы менять, когда догорят.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Именины в этот день

Андрей, Василий, Евлампий, Евлампия, Иннокентий

Ранее Знай.uа сообщал, сколько детей пропадает без вести в мире каждый день.
Напоминаем, что скоро в Украине время переводят. Не забудьте узнать как, когда и зачем.
Также ранее Знай.uа сообщал, что на Запорожскую область обрушилась утрата урожая и тяжелые болезни.