В понедельник, 22 октября, стало известно, что десантно-штурмовые войска Вооруженных сил Украины приняли участие в многонациональных соревнованиях "Кембрийский патруль" ("Cambrian Patrol", Великобритания) и завоевали на них серебро. Об этом сообщает пресс-центр Министерства обороны Украины.

"На протяжении недели 127 команд из 27 стран демонстрировали свое мастерство в прохождении 80-километрового марша и в выполнении разных боевых заданий. Украинские десантники опередили 13 команд, 8 из которых впоследствии сошли с дистанции", - сообщается в Минобороны.

Стоит отметить, что в соревнования проводятся еще с 1959 года, когда группа военнослужащих сухопутных войск территориальной обороны Уэльса разработала курс тренировок, состоящий из марш-броска на длинную дистанцию через Кембрийские горы, который завершался стрельбами на полигоне. В конце учений лучшие команды получают золотые, серебряные и бронзовые медали.

В этом году участники учений разделились на семь потоков, по 18 команд в каждом. В этот раз к украинцам присоединились военные из Беларуси, Молдовы и Венгрии.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Учитывая то, что участники учений местами шли в обход, протяженность их маршрута достигла 85–95 км. При этом каждый участник нес на себе два рюкзака общим весом 41 кг, оружие, двойной боекомплект и радиостанцию с четырьмя батареями.

Организаторы учений акцентировали внимание на командную работу. Десантники должны были раскрыть место пребывания противника, уничтожить незаконное вооруженное формирование, оказать первую помощь, освободить заложников и преодолеть водные преграды.

На одной из точек украинские десантники были отмечены британскими инструкторами как одна из лучших команд, поскольку они обнаружили 14 из 15 целей – танков, САУ и бронированных автомобилей. Также нашу национальную команду похвалили за отработку захвата в плен двух условных врагов.

В Минобороны Украины подчеркнули, что военные учения Cambrian Patrol считаются одними из самых сложных в Европе. Как отмечается в сообщении, украинская команда получила второе место, серебряные медали ей вручил командир 160-й пехотной бригады Сухопутных войск ВС Великобритании.

Напомним, что Берлинская вертолетная служба взяла себе на службу украинский вертолет Mi-8MSB.

Как сообщал портал Знай.ua, стала известна стратегия морпехов в Украине.

Также портал Знай.ua писал, что российская авиация и флот пытаются устроить провокации во время учений Нидерландов и Великобритании.