День Организации Объединенных Наций (День ООН)

Этот день отмечают каждый год 24 октября, а провозгласили его в 1947 году в честь годовщины вступления в силу Устава ООН в 1945 году. Этот день должен быть международным праздником, а для государств-членов – государственный праздник. ООН создали, чтобы поддерживать и укреплять международный мир, безопасность и развивать сотрудничество между странами. Сейчас в ООН входит 193 государства и каждое из них член Генассамблеи ООН. В этот день среди праздничных мероприятий встречи и собрание, круглые столы, выставки. По традиции Генеральный секретарь ООН обращается к сообществу мира с посланием, а в зале Генассамблеи проводится международный концерт.

Всемирный день информации о развитии

Этот день учредили резолюцией Генассамблеи ООН в 1972 году. Цель дня привлечь внимание мирового общественного мнения к тому, что существуют проблемы развития и необходимо укреплять международное сотрудничество, чтобы решить их.
Средства массовой информации тоже играют очень заметную роль в этих вопросах, так как часто формируют мнение общества. Как считают члены ООН, главной задачей СМИ – предоставить объективную и точную информацию без вмешательств цензуры. Представители разных стран смогут строить конструктивный диалог и анализировать ситуацию, чтобы решить проблему, только в том случае, если будут обладать достоверной объективной информацией.

Православные праздники:

  • День постный.
  • Собор преподобныx старцев Оптинских.
  • Апостола от 70-ти Филиппа.
  • Иконы Божией Матери "Вододательница".

Филиппова канитель

В этот день начиналась канитель, то есть грязь и распутица на дорогах. Поэтому появилась фраза «Некогда канителиться», если нужно выехать из дома. Но делами все равно занимались, возили зерно на мельницу для крупы и муки. Большое значение имел лед и снег, по ним судили о прибыли. Если земля была сырая, а снег не растаял, то весной будет хороший доход. А если замерзла река, то чтобы улучшить свое финансовое состояние нужно походить по льду.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Именины в этот день

Александр, Анатолий, Антон, Зинаида, Иларион, Иосиф, Исаакий, Лев, Макар, Моисей, Феофан, Филарет, Филипп

Ранее Знай.uа сообщал, о ТОП-3 мероприятиях в Украине в последние дни октября.
Напоминаем, что скоро в Украине время переводят. Не забудьте узнать как, когда и зачем.
Также ранее Знай.uа сообщал, что на Запорожскую область обрушилась утрата урожая и тяжелые болезни.