День Приморского края

Этот день впервые начали праздновать, когда в 1995 году приняли и обнародовали Устав Приморского края. Также этот день важен, так как в 1922 году Приморье освободили от интервентов. Тогда во Владивосток вошла народно-революционная армии Дальневосточной республики, что положило конец пятилетней интервенции и гражданской войне на Дальнем Востоке.

Больше всего Приморский край известен заповедниками и заказниками, природными и национальными парками. Здесь находятся Дальневосточный морской заповедник — единственный в России заповедник, 98 процентов которого занимает водная среда, заповедник Кедровая Падь — один из старейших в России, организованный в 1916 году, а также Сихотэ-Алинский государственный заповедник. Последний создали для восстановления популяции соболя и создания условий, чтобы можно было наблюдать за амурским тигром в естественной среде обитания. В этот день многие учреждения культуры и образования проводят разные мероприятия, концерты, выставки, открытые уроки, конференции и конкурсы.

Праздник мельников Беларуси

В этот день праздную те жители Беларуси, которые хоть каким-то образом причастны к этой профессии. То, что праздник отмечают осенью, это не просто так. До этого времени почти весь хлеб уже перемололи и можно было немножко отдохнуть. Так как в Беларуси много рек и озер, то жернова никто сам не крутил, это делала вода. До сих пор много водяных и ветряных мельниц в Беларуси.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

С давних времен и мельницы, и самих мельников связывали с разными легендами и байками. Обычно говорили, что среди жерновов живут колдуны, они крутят мельницы, если нет ветра. А за плату они получают возможность жить под крышей своей мельницы. В обществе мельники были очень важны, про них складывали разные сказки и пословицы, создали танец «Мельники» даже цикл игр «Млын».

Православные праздники:

  • День памяти преподобного Космы, епископа Маиумского.
  • Mучеников Прова, Тараха и Андроника.
  • Перенесение из Мальты в Гатчину части Древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Богородицы и десной руки Иоанна Крестителя.
  • Празднование икон Божией Матери Рудненская, Мохнатинска, Калужская, Иерусалимская, Ерманская, Ярославская

Андрон Звездочет

Святого Андрона (Андроника) на Руси считали мудрым звездочетом. Про него говорили, что он может достать шестом до неба, а совком и звезды почерпнуть. В этот день по звездам можно было узнать, какой будет погода и урожай в будущем году. Звездное небо говорило о том, что в следующем году будет хороший урожай гороха. Если звезды яркие, то будут сильные морозы, если тусклые, станет теплее, а мигающие говорили о перемене погоды. Во время падающей звезды не загадывали желание, это означало сухой год и сильные ветры. Зерно отдавали на перемолку для крупы и муки. Так что на столе очень популярное блюдо в это время была каша с маслом или салом. Детям давали кашу с вареньем.

Именины в этот день

Александр, Богдан, Денис, Доминика, Иван, Кузьма, Макар, Максимилиан, Мартин, Николай, Тарас, Федот

Ранее Знай.uа сообщал, о ТОП-3 мероприятиях в Украине в последние дни октября.
Напоминаем, что скоро в Украине время переводят. Не забудьте узнать как, когда и зачем.
Также ранее Знай.uа сообщал, что на Запорожскую область обрушилась утрата урожая и тяжелые болезни.