В школе №151 города Харкова недавно прогремел громкий скандал. Ученицу на праздновании поставили перед доской, сказав, что торта для нее нет, потому что "мама не сдала денег".

Родители и представители комитета возмутились инцидентом, в сети ежедневно появляются гневные комментарии. И не удивительно, ведь для ребенка такой поступок – сплошное унижение.


Злополучний торт: история получила продолжение


Впоследствии учитель этой школы Евгений Товстолуг отметил: на собрании якобы решили купить порционный торт и пирожные. Деньги сдали все, кроме мамы одной ученицы:

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Она принципиально не сдает деньги ни на какие нужды класса. В другие праздники родители покупали большой круглый торт и, когда резали, давали и ей кусок за счет других детей. В этот раз все было порционное", - оправдался педагог.


Мама девочки, Наталья Добрынина добавила: классный руководитель не позволила ученице пойти домой с празднования, а торт не был порционным - каждому якобы положено по два куска.


Снимок торта, который стоил ребенку и его маме кучу нервов, обнародовала недавно на странице в Facebook журналистка Марьяна Пьецух.

Она подчеркнула, что активисты из комитета приобрели сладости за средства из фонда класса, но других родителей почему-то решили не спрашивать, куда пойдут эти финансы – хотели "сделать сюрприз". Странно, ведь по уставу они должны отчитываться о всех расходах, даже самых мелких.


А вот мама ученицы также не хочет сдавать каждый раз разные суммы, ведь сбор уже перешел все возможные границы здравого смысла:

"Ребенка заставили остаться смотреть, как другие дети едят торт. Ей не дали. Пишут, что активистка из родительского комитета является одновременно учительницей в школе, то есть так мстила за всю школу. Не знаю, насколько искренна эта мама, но она пишет, что деньги сдавала, пока сбор средств не дошел до абсурда. Например, ежемесячно по 50 гривен на какой-то сладкий стол, то есть из класса 1,5 тысяч ежемесячно на такие уродські торты? Подозреваю, что какая-то мамочка из числа активисток промышляет у себя на кухне этими ужасными на вид тортами, и делает на этом бизнес. Мама после слез дочери дома, сказала, что будет жаловаться на издевательства над ребенком. Самое смешное, что огласка произошел не благодаря ей, а учителю информатики, который параллельно руководит фондом школы", - комментирует журналистка.

Марьяна уверена, если уволят учительницу, активистку из родительского комитета, а также классного руководителя, который был свидетелем издевательства, это будет поучительно для других. Впрочем, общую проблему это не решит, таких школ и учеников много, большинство молча глотает обиду и молчит.

Журналистка также напомнила еще один интересный случай в харьковской школе. Детей собирались водить на экскурсию в банк, некоторые были против - предлагали зоопарк или краеведческий музей.

Но дети звонили домой с жалобами, что заставляют идти обязательно. Родители, кстати, далеко не все были в курсе. Ученица, которой в тот же день отказали в сладостях, была настолько подавленным, что просто закрылась в туалете, пока "чужой праздник" не закончится.

Она советует: после такого скандала все его виновники должны написать заявление на увольнение по собственному желанию. Ведь по закону все равны, а родители не миллионеры, чтобы каждый раз выполнять чьи-то прихоти, тем более - по принуждению.


Смотрите: Торт не для всех: в харьковской школе случился очередной громкий скандал


Напомним, в детских садах Киева массово установили камеры наблюдения.
Как сообщал Знай.uа в Харькове ученицу цинично унизили перед всем классом.
Также Знай.uа писал, задача для первоклассников поставила украинцев в тупик.