У этого дня могут быть разные названия, еще одно из них – Параскева-Пятница, но только в том случае, если этот день припадает на пятницу. Также его называли в зависимости от погоды, деятельности человека, в основном домашней женской работе. Если на улице было очень грязно, то праздник назывался Грязнихой или Грязнухой, иногда Порошинкой, так как выпадает снежная пороша.

Часто в этот день женщины надевали свои лучшие льняные платья и выходили на улицу, чтобы похвастаться, какие они мастерицы. «Удастся лён – так шёлк, не удастся – так щёлк» .

В этот день можно делать все, только на Параскеву-Пятницу нельзя прясть. А кто не послушается и сядет за прялку, тот скоро потеряет зрение. Если женщина рождается на Параскеву Пятницу, то у нее будет высокий рост, мужской характер, она не может выносить возражений. Такие женщины живут долго в трудах и заботах. Хотя эти женщины обычно не очень красивы, но душа их «как утро в Христовый праздник»

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

День хорошо подойдет для любого начинания, но лучше всего посвятить его семье. Еще сегодня нужно постараться решить самые важные проблемы, уладить конфликты и найти способы для взаимопонимания. Также этот день может принести богатство. Так что соблюдайте любые приметы о деньгах. Что сегодня нужно обязательно сделать, так это надеть вещь ручной работы.

Люди, которые родились сегодня всего добьются в жизни, но в зрелом возрасте. Чтобы стать счастливыми им придется много работать. Их камень талисман – топаз.

Ранее Знай.uа сообщал, о ТОП-3 мероприятиях в Украине в последние дни октября.
Напоминаем, что в декабре у украинцев будет больше выходных.
Также ранее Знай.uа сообщал, что Филарет сообщил, когда Украина получит Томос.