Другие названия праздника:

  • «Параскева Грязнуха»,
  • «Параскева Пятница»,
  • «Льняниха»,
  • «Трепальница».

В этот день славянские женщины почитали Параскеву Пятницу, которую считали хранительницей женских традиций и целительницей болезней, «земляной и водяной матушкой».

История праздника

Параскева – уроженка города Епивата, который находится на берегу Мраморного моря. Ее родители были христианами, поэтому она еще в самом детстве начала жить по учению Иисуса. Когда родители умерли, она раздала все свое наследство бедным, уехала в Константинополь и решила стать монашкой. Когда совершила паломничество в Святую землю, то поселилась в Иорданской долине. За пару лет до смерти она решила вернуться домой, где и скончалась.

Традиции и обряды

В это время осень уже заканчивалась, но зима еще не пришла. Так что погода была сырой, из-за дождей и первого снега была сильная грязь, поэтому было и бездорожье. Не удивительно, что на Руси Параскева получила прозвище Грязнуха. «На Грязнуху не бывает сухо». Приходилось людям сидеть дома, ни в город не могли поехать, ни даже в гости в соседнее село, да и к ближайшим соседям было нелегко дойти. А кто рисковал поехать, тот потом жалел, телега вязла в грязи, сами люди промокали, так что скоро приходила простуда.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Если день припадал на пятницу, то это была Параскева Пятница. У этого имени был образ высокой и худой женщины с длинными волосами. Особенно много внимания старались уделить беременным и роженицам, ведь святая их оберегает. А чтобы самим не разгневать Параскеву, чтобы она помогла во время родов, по пятницам женщины не расчесывали волосы. Также говорили, что кто в пятницу много смеется, тот в старости будет много плакать.

Ранее Знай.uа сообщал, о ТОП-3 мероприятиях в Украине в последние дни октября.
Напоминаем, что в декабре у украинцев будет больше выходных.
Также ранее Знай.uа сообщал, что Филарет сообщил, когда Украина получит Томос.