в Прошлом году в Украине началась новая реформа образования. Так называемая Новая украинская школа несет в себе принципиально новый подход к обучению. Скоро МОН планирует запустить национальную электронную образовательную платформу.

Об этом пишет NEWSONE.ua.

школа

Что такое национальная образовательная платформа

Национальная электронная образовательная платформа - это единый информационный ресурс, с помощью которого ученики будут получать дополнительные возможности в обучении. Если говорить простыми словами, это веб-сайт, на котором будут доступны образовательные ресурсы, существующие в стране.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

А в перспективе даже підлючити и международные.

книги

Новая система предполагает внедрение новых гаджетов.

Пока власть разрабатывает примерную модульную учебную программу, а уже на ее основании школы самостоятельно формируют свои.

Школа может использовать дополнительные гаджеты, если примет такое решение. Но это уже будет не указание сверху, а непосредственно ее решение. В школах, где развита IT-инфраструктура, а таких немало, уже используют преимущественно планшеты в своей работе.

Этапы внедрения

На первом этапе планируют провести эксперимент в 50 школах во всех регионах страны, кроме оккупированного Крыма. Всего он будет проходить в четыре этапа по август 2021 включительно, с участием 4500 учащихся и 225 учителей.

Пилотный проект начнется со следующего учебного года, а пока мы закупаем все необходимое.

Электронные учебники

Это совершенно новый вид учебника, который кардинально отличается от вышеупомянутого. Электронный учебник - это набор определенных модулей образовательной программы по соответствующей теме урока графикой, видео, MP3-файлами.

Однако о полной замене бумажных учебников речь пока не идет.

В ближайшие 10-15 лет кардинальных изменений не предвидится, бумажные книги никуда не денутся. Когда в мире печатные книги станут неактуальными, тогда они будут такими и в Украине. Электронная платформа - вспомогательный инструмент, который будет существовать наряду с обычными книгами.

Напомним, в Харькове разгорелся из-за поборы и унижения ученицы перед всем классом.

Как сообщал ранее Знай.uа, родителям поснили, на что они могут сдавать средства в школу, а на что не стоит.

Также Знай.uа писал, что после скандала в школе Харькова украинцы нашли другую работу учительнице.