Почти 50% украинцев, которые едут в Польшу на заработки, работают нелегально и не имеют никакой социальной защиты. Тем не менее, эта соседняя и дружественная страна является самой популярной для украинских заробитчан. Перспективы выглядят радужными – схожий менталитет, легкий для усвоения язык, приличные зарплаты.

Однако появилась информация о том, как на самом деле обстоят дела с украинцами, работающими в Польше, и как их обманывают местные работодатели.

Председатель профсоюза "Трудовая солидарность" Виталий Махинько рассказывает, что Украинец, работающий в Польше даже с визой, не имеет никаких возможностей защитить себя и свои права.
Вместо заработков люди часто оказываются в ситуации, когда нет ни крыши над головой, ни средств к существованию и не могут уехать обратно в Украину.

"Мы сейчас занимаемся случаем парня, которого в Польшу пригласил его давний знакомый. Он работал в пригороде Варшавы в такси Über. Парень приехал по безвизу (на 90 дней). Ему предоставили жилье и автомобиль. Парень 2 месяца проработал, и ему сказали, что он должен отдать 1500 злотых. Забрали у него паспорт и сказали, чтобы отрабатывал. В результате он не имеет паспорта и не может вернуться в Украину, при этом у него заканчивается срок разрешения на пребывание в стране. В посольстве он узнал, что за изготовление документа, по которому он может вернуться домой, надо заплатить деньги, которых у него не было. Ему даже негде жить и приходилось ночевать в машине. Сегодня ему предоставила жилье и купила продукты Международная организация миграции. Мы инициировали обращение в полицию. Вопрос уже решают ", - рассказал Махинько.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Горячие линии профсоюза в Польше закрыты, рассказывает Махинько. Из-за количества обращений, сотрудники просто физически были не в силах помочь всем украинцам, которые стали жертвой трудового мошенничества в Польше. Но украинские заробитчане в таком отчаянии, что все равно находят контакты. Ежедневно в профсоюз поступают до десяти обращений от обманутых украинцев.
"Работник возвращается в Украину, например, 3 сентября, и ему говорят, что 15 сентября ему вышлют деньги, но на самом деле ничего не происходит", - рассказывает Махинько. Чиновник предостерегает особенно тех, кто едет работать в сельском хозяйстве. Условий для проживания там вообще никаких.
Наконец, в Польше почти нет компаний, которые на 100% нормально работают с украинцами. А если человек возмущается или жалуется, его могут просто выбросить на улицу.


Напомним, ранее Знай.ua писал, что работа родителей за границей негативно сказывается на их семьях, и особенно на детях, и может привести к настоящей социальной катастрофе внутри отдельно взятой семьи. Дети заробитчан без родительской опеки растут неблагополучными.

Также ранее было опубликовано предупреждение о том, чтобы украинцы берегли своих дочек – девушек заманивают в секс-рабство красивыми обещаниями работы за границей.

Но если вы все-таки решились ехать в Польшу, то вам будет полезен материал о субсидии заробитчан: мы писали о том, как получить льготы в чужом государстве.