Украина перешла на "зимнее время". 28 октября в 4:00 стрелки перевели на час назад. Такой переход был предусмотрен постановлением правительства Украины от 1996 года о порядке исчисления времени.

перевод часов
перевод часов

Напомним, идея перевода часов возникла еще в 18 веке, а ее автором был сам Бенджамин Франклин! Во время пребывания в Париже он заметил, что уже в то время люди любили засиживаться по вечерам, выжигая огромное количество свечей и масла для новомодных в то время ламп. И он подумал, что смена времени всего на час позволила бы сэкономить огромное количество ресурсов.

перевод часов
перевод часов

Таким образом, перевод часов осуществляется для того, чтобы люди могли работать дольше и, при этом, меньше использовать искусственное освещение. Ведь и сейчас мы встаем в начале светового дня, а ложимся значительно позже его конца.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Впервые переход на летнее и зимнее время ввели в Великобритании в 1908 году ради более рационального распределения электроэнергии.

Сезонный перевод часов
Сезонный перевод часов

Примеру Великобритании последовали более 110 стран мира, а среди тех, кто не переводит стрелки часов — Россия, Гвинея, Вьетнам, Алжир, Афганистан, Ангола, Китай, Тунис и еще 150 стран.

В Украине в 2011 году Верховная Рада пыталась отменить перевод часов на зимнее время, однако это постановление было отменено. В то же время, сейчас решение может быть пересмотрено, если от перевода стрелок откажется Евросоюз.

Переход на зимнее время
Переход на зимнее время

По словам врачей, нужно постараться высыпаться, а для этого каждый день ложиться спать вовремя (хотя бы не позже 11 часов вечера). Спать нужно не менее семи-восьми часов. А еще помогут изменения в рационе — нужно есть больше блюд из моркови, свеклы, тыквы.

"По возможности чаще бывайте на свежем воздухе: пройдитесь пару остановок пешком, в обед выйдите на прогулку в парк или сквер, а в выходные выбирайтесь на природу", — советует врач.

Напомним, Украина вслед за Европейским союзом готова отказаться от традиции каждый год переходить на летнее и зимнее время.

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний, во время перехода, нужно быть особенно внимательными.

Также портал "Знай.ua" писал, что врачи объяснили всю опасность перехода на зимнее время